18 мая 2021 г. 11:40

Сначала я хотела влепить этой книге двойку, потому что бесила она меня неимоверно. Но ближе к концу в ней появилось что-то хоть немного стоящее и приближенное к действительности, поэтому по итогу я балл всё же накинула. История рассказывает о девочке-одиннадцатикласснице Маше, которая переехала с родителями в другой город и, соответственно, вынуждена поступить в новую школу. Девочка у нас отличница, идёт на медаль, и в новой школе с этим будет сложнее - ведь в старой она уже заработала себе хорошую репутацию, а тут нет. Но Маша нацелена на успех, готова много работать и добиться цели. А еще Маша - девица неземной красоты, и, поскольку она новенькая, ее еще и окружает ореол загадочности, которого лишены остальные девочки класса, знакомые еще с коротких штанишек. Поэтому все, абсолютно все мальчики класса тащатся от Маши, глаз с нее не спускают, скачут вокруг. Это немножко бесит других девочек, они даже немножко хотели ей за это отомстить - но тут тема не раскрыта, они довольно быстро забыли о своей зависти и тоже стали с Машей дружить. Вообще класс какой-то излишне сплоченный - такое ощущение, что они всё время вместе проводят, и больше у них никого нет. При этом не сказать, что они настоящие друзья, это скорее какая-то болезненная привязанность. Странненько. По итогу Маша сделала свой любовный выбор в пользу всего такого неземного творческого Женечки, который цены себе не сложит. Он великий скульптор и художник, и вообще непризнанный гений. Всю книгу Маша скачет вокруг него, а он относится к ней покровительственно. В итоге никакой медали у Маши не будет, а будет венчание в церкви (шта?), ссоры с родителями, побег из дома, разбитые мечты, и вся жизнь покатится к черту. На самом деле, отношение к книге у меня немножко изменилось в лучшую сторону как раз из-за такого вот антихэппиэнда. Просто мне всю книгу казалось, что такие нездоровые отношения преподносятся как норма, как настоящая любовь. А потом уже стали закрадываться подозрения, что нет. Ну и тема с покупкой золотой медали меня затронула. Но вообще книга написана очень высокопарным языком, при этом поднимаемые темы не настолько сложны и совсем не раскрыты. Поэтому так себе книжка, как по мне.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.