Chitalnya

19 ноября 2012 г. 19:10

Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт всё-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растёт доброе - человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой.

Не верю.

Я осилила только "Детство".
Муторно, темно и мерзко на душе после прочтения. Это отнюдь не недовольство мастерством автора, нет. Это недовольство, я бы даже сказала, возмущение, вопль ужаса и отрицания того, о чём написано в этой части трилогии.
Да, как пишут многие, это детство одного из сотен тысяч мальчиков того времени. Кошмарное, с моей точки зрения, детство. В этом повествовании есть только три положительных героя - сам повествующий, поскольку ещё ребёнок; его бабушка и отец (жаль, о нём мы узнаём только из рассказов бабушки). Остальные - это просто сборище психов. Что дядья, что мать (под конец), а дед... О нём подробнее.
Это что за дикость такая, - пороть детей?? Кто и когда это выдумал? Я не первый день живу на этой земле и знаю, что были такие времена, когда порка считалась нормой. Да и сейчас находятся родители-дегенераты, которые считают, что бить малышей - это нормально, что-то вроде процесса обучения. Какое удовольствие этот рыжий дьявол получает, занося руку с мочёным прутом над беззащитным детским тельцем... При этом утверждает, что это на пользу: его ведь отец тоже бил, и вот, мол, поэтому из него человек получился! Какой бред! Да уже ничего хорошего не получилось, раз он бьёт детей! Жестокость порождает жестокость, и ничего больше. При этом многие читатели, наверное, заметили в рассказе бабушки одну деталь: она рассказывала, как дед и дядья гоняли отца главного героя. Так вот, дед-то побоялся с ним драться, он же сильнее! То-то. Конечно, слабого и беззащитного-то бить ой как легко, он ведь и сопротивляться не может, и сдачи не даст! А как он бил бабушку? Я никогда этого не понимала и не пойму. Кулаки чешутся - бей того, кто равен тебе по силе.
Мать. Понимаю: женщина пережила много горя, но это не оправдывает её выбор нового мужа ("вотчима" главному герою). Можно ли любить человека, проигравшего всё, что было в семье? Того, кто стесняется звать гостей из-за того, что его жена беременна и поэтому некрасива и вообще корова? Значит, в один прекрасный день он бьёт её аж ногой в грудь, а маленький ребёнок, вступившись за мать, получает от неё же?! Куда мир катится, это что же такое? Что это за мать, простите?
Злоба, сплошная злоба исходит от "Детства". Если бы не бабушка, вообще невозможно было бы читать. Может, во мне говорит обострённое чувство справедливости. Может быть.
Не знаю, что ещё обо всём этом написать. Позвольте в заключение привести стихотворение моего любимого поэта.

Не бейте детей!

Не бейте детей, никогда не бейте!
Поймите, вы бьете в них сами себя,
Неважно, любя их иль не любя,
Но делать такого вовек не смейте!

Вы только взгляните: пред вами - дети,
Какое ж, простите, геройство тут?!
Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,
Вложив чуть не душу в тот черный труд,
Заведомо зная, что не ответят!

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!
Ведь мы ж многократно сильней детей!
Но если по совести разобраться,
То порка - бессилье больших людей!

И сколько ж порой на детей срывается
Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.
Ну как же рука только поднимается
На ужас в глазах и потоки слез?!

И можно ль распущенно озлобляться,
Калеча и душу, и детский взгляд,
Чтоб после же искренно удивляться
Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

Мир жив добротою и уваженьем,
А плетка рождает лишь страх и ложь.
И то, что не можешь взять убежденьем -
Хоть тресни - побоями не возьмешь!

В ребячьей душе все хрустально-тонко,
Разрушим - вовеки не соберем.
И день, когда мы избили ребенка,
Пусть станет позорнейшим нашим днем!

Когда-то подавлены вашей силою,
Не знаю, как жить они после будут,
Но только запомните, люди милые,
Они той жестокости не забудут.

Семья - это крохотная страна.
И радости наши произрастают,
Когда в подготовленный грунт бросают
Лишь самые добрые семена!

Эдуард Асадов

Жаль, что вы увидели в "Детстве" только то, что там пороли детей. И уж тем более жаль, что не прочли всего остального...

Спасибо за отзыв. Мне не жаль нисколько, потому что то, о чем я прочитала, добило меня. Хватило сполна.
Спасибо, что выразили свое мнение в деликатной форме, а то давеча мне пришлось буквально отбиваться от пары особ, яро защищающих насилие над детьми и восхваляющих Горького.