Lersy

19 ноября 2012 г. 15:08

До прочтения этой книги, мне казалось, что вино из одуванчиков (не книга, напиток) на вкус совершенно ужасно. Сами представьте – детям запрещают трогать одуванчики из-за пачкающегося молочка, а здесь целое вино! Но прочитав эту небольшую книжицу, я поняла – вино из одуванчиков – это само лето. Разлитое по бутылкам, каждая из которых имеет свою дату. Это вкус воспоминаний. Глотнешь вина, и вот в твоей голове возникают события давно минувшего дня – для кого-то обычного, а для кого-то - совершенно особенного. У нас есть целый погреб, целых 92 бутылки – выбирай не хочу!
  Брэдбери как будто влил в меня все эти 92 бутылки. Я вспомнила события многолетней давности так четко, что просто поразилась! Я вспомнила, как в один из летних дней, десятилетняя я, вместе с моими друзьями, нашла сумку с орденами; как тащила домой полное ведро клубники в 8 лет; как считала листья черемухи волшебными и прикладывала их к своему лицу, будучи совсем маленькой. Эта книга – просто цистерна вина из одуванчиков!
  Но, хватит о себе. Герои этого романа интересны – каждый из них произносит какую-то особенную мысль, которая, иногда, переворачивает твой мир, заставляет задуматься о том, о чем ты никогда не думал. Если бы я читала это произведение в середине лета, я бы наверняка принюхалась к запаху свежескошенной травы. Но я и без этого открыла для себя много нового! Например, то, что все пожилые люди – это машины времени. И ведь действительно - так и есть!
  Я ставлю «Вину из одуванчиков» крепкий максимум - 10/10 и она задержится у меня, потому что рано или поздно я наверняка захочу ее перечитать. Возможно, тогда, когда мои «воскресшие» воспоминания вновь улетучатся.

Люблю положительные рецензии на эту книгу, потому что столько мыслей выказанных индивидуально о лете... Так не бывает ни на одну книгу:) интересно посмотреть на чужое видение вина из одуванчиков) спасибо за хорошую рецензию!)

Я очень рада, что рецензия понравилась) Действительно, книга вызывает столько эмоций, что мнение каждого очень интересно почитать.
Мне кто-то очень давно сказал, что все, кто не любит Брэдбери, попадут в ад. И я долго боялась браться за этого автора, потому что в ад как-то совсем не хотелось :D

Да, одна из самых любимых и почитаемых книг :)

Каждый раз как вижу положительные рецензии на этого автора, так прям настроение поднимается.) Тоже этот роман у меня был первый у Брэдбери(не считая рассказов). С каждой его книгой открываю для себя что-то новое и интересное.

Ну, у меня не первый он :)
Первым "451 по Фаренгейту" стал :)
Да, и я тоже. Может, в скором времени, прочитаю еще что-нибудь из его произведений :)

И я долго боялась браться за этого автора,

Вот это фраза ввела меня в заблуждение) "451 по Фаренгейту" не читала еще, да и настроения пока нет.

Может, в скором времени, прочитаю еще что-нибудь из его произведений :)

Пусть и дальше будет также хорошо.)

Да просто человек уж очень хороший, не хотелось, чтобы мнения расходились, вот и не бралась :)
Глупо, я знаю.

Да нет, сама одну книгу откладывала долго из-за этой же причины. В результате мнения все же разошлись.

Очень жаль..

Одуванчики сладкие, сердцевинки самих цветков :) Из них и варенье варят

Не знала :)

Замечательно написала! Так и чувствуется яркое и солнечное лето. Это одна из моих самых-самых любимых книг. Иногда, когда совсем грустно становится, я ее перечитываю.)

Спасибо большое)
Да, я тоже, наверное, буду перечитывать, когда мне будет грустно.

о-хо-хо... я единственный кто поставил этой книге двойку :]

Интересно почему?

Не верь ему:)Таких много, 170 человек оценили на 2 и 1.

и собрали по 75 плюсов? :]

Не понимаю при чем здесь это, честно говоря.

я тоже, ну да это неважно

не понравилось

Отличная рецензия, Лер!

Большое спасибо, Лена :)