17 мая 2021 г. 21:48

4 Интервью с сектантами "Аум Синрике" и их душевные метания

Книга - это интервью с послушниками секты "Аум Синрике" - 8 человек и 2 интервью с Хаяо Каваи - японским психологом, которого считают основателем японской аналитической и клинической психологии.
20 марта 1995 года в токийском метро была проведена зариновая атака (был распространен отравляющий газ зарин) и к этому была причастна указанная организация. Автор встретился с членами этой секты и беседовал с каждым 3-4 часа.
В результате получилась книга, проливающая свет на секту и ее участников.
Участники пришли в секту по-разному: кто-то начал заниматься йогой и решил улучшить свое здоровья, кто-то увлекся потусторонни миром и захотел погрузиться в эту область поглубже. Кто-то считал, что "Аум" стоит у истоков буддизма. Некоторых тяготили узы мирской жизни и ее проблемы. Поэтому они и уходили в братство.
Уход в братство - это полный отказ от мирской жизни, уход из семьи. Несмотря на то, что жизнь в братстве была суровой, некоторые, у которых автор брал интервью, считают ее полной и содержательной.
Участники хотели найти край обетованный, не прижились в обычной жизни и в результате своих душевных метаний попали в коммерческую организацию ( за прием надо было платить взнос), которая преследовала свои цели и совсем не добрые, со своей иерархией, где нужно было выполнять приказы, а за неисполнение могли и убить. Члены секты часто погибали в автомобильных катастрофах. За нарушение заповедей пытали: вешали вниз головой, стягивая ноги цепью.
Взгляды на "Аум" тоже разные. Ритм жизни в Японии напряженный и организация хотела ослабить психологический стресс и усилить за счет этого возможности отдельной личности. Вроде бы задумка неплохая, но итог получился ужасным - зариновая атака, в которой пострадали ни в чем не повинные люди.
Многие считают годы, проведенные в секте замечательными и безмятежным временем (думать не надо, за тебя думают другие, а ты работаешь и накаливаешь добродетели). Трудно понять этих людей, которые несмотря на эти несуразности, остаются в секте.
Прочитала с интересом,тема для меня новая, но перечитывать вряд ли буду.