tanuka59

17 мая 2021 г. 20:42

Меня эта книга привлекла своей аннотацией, где упоминалось «Дело врачей» 1952 года — сфабрикованный процесс, против группы медиков, большей части евреев, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров.
В итоге же «Дело врачей» вроде, как здесь вскользь упоминается, но данная история непосредственно к нему отношения не имеет.
Хотя, случай описываемый в романе не менее показательный пример работы механизма машины сталинских репрессий.

1952 год. В Ленинградскую больницу, где работал педиатр-ортопед Андрей Алексеев, поступает очень «сложный» пациент — 10-летний Юра Волков. Сложность заключалась не только в клиническом случае больного — у него была остеосаркома, но и в том, что он был единственным сыном весьма влиятельного следователя Министерства Госбезопасности.

Осознавая всю серьёзность положения, Андрей встает перед выбором: отказаться от ведения тяжелобольного ребенка (у него была такая возможность — это не его профиль), либо следуя профессиональному долгу врача, консультировать этот его.
Выбирая второе — он подписывает себе приговор.

Интересно, что роман написан англичанкой. Сегодня изрядно достается и нашим авторам, причем не только современникам, но и реальным свидетелям событий того периода, которые поднимали в своих произведениях табуированные темы, а здесь человек иного времени и иного государства не побоялась рассказать свою историю.

Судя по тому перечню источников, что приведен в конце книги, Хелен Данмор основательно подошла к изучению материала.
Я не увидела каких-либо исторических неточностей. Автор довольно точно вырисовывает реалии того времени, без смакования деталей, но обращая внимание на ньюансы. Она отлично передает атмосферу страха предательства и несправедливости, царивших в то время.

Но как мне показалось, у неё совсем не получилось показать Ленинград. Скорее всего, она его никогда не видела. Поэтому город, у которого особенная душа, город, который так часто становится отдельным героем романов, у неё лишь номинальная единица — точка на карте.