17 мая 2021 г. 19:47

Знакомство с Нгуеном, как и с вьетнамским автором вообще, вышло довольно занимательным. Хотя конечно он скорее все-таки американский писатель с вьетнамским колером. И книга эта написана явно на потребу западному читателю, хотя и несомненно талантливо, но с расчетом на определенную реакцию.
Главный герой книги - двойственная натура, полукровка, наполовину англичанин, наполовину вьетнамец. Наполовину коммунист, наполовину оппозиционер. За его душевными метаниям и терзаниями наблюдать интересно. А вообще он конечно скорее антигерой - шпион и убийца, хотя и терзается угрызениями совести.
И в книге хватает эпизодов не для слабонервных - убийства, пытки, изнасилования, оторванные конечности, потеря невинности с кальмаром (!) и прочего и прочего. Но меня лично такое не смущает, если оно не вываливается из контекста. Здесь вроде все к месту, нет этой чернухи ради чернухи. Даже про кальмара скорее забавный эпизод из юности главного героя (все же смотрели "Американский пирог"?), чем отвратительный. Если это и было сделано нарочно, дабы шокировать публику, то сделано это мастерски. И меня лично после Чака Паланика и Селина ничем таким не прошибешь.
Так о чем это я? Написано в целом свежо, живенько. Наблюдаешь за тем, куда заведет героя его двойственность, с неподдельным интересом. Да и часто ли вам в книгах попадались герои-вьетнамцы, хоть и наполовину?

Отвратительное из книги... Но рецензия хорошая. Так к чему все привело?

к окончательному раздвоению личности главного героя, и даже в какой-то мере к хэппи энду) а вообще есть еще вторая книга про того же человека, так что это не финал)

Наполовину француз.