17 мая 2021 г. 19:05

Барбара Шер написала эту книгу позже, чем Мечтать не вредно. , поэтому читать я их решила по порядку, но, как оказалось, зря. т.к. первая книга оказалась хоть и любопытной, но не слишком полезной лично для меня. А вот "О чём мечтать" уже содержит именно то наполнение, которое я искала.

Вообще, раньше я с сомнением относилась к таким книгам, да и сейчас читаю их достаточно редко. Но мне кажется, что если найти автора, который пишет о вещах, с которыми ты внутренне чаще согласен, чем нет, то такие книги могут действительно немного помочь разобраться в себе.
Конечно, не всё, о чём пишет Барбара Шер актуально для меня, как, думаю, и для любого другого человека. Всегда, что-то подходит, а что-то нет. Но в этой книге так много хороших интересных примеров, что, мне кажется, почти каждый найдёт что-то, над чем можно поразмыслить.
Вообще по сути эта книга не то, что учит мечтать, как можно подумать из её названия, а скорее помогает разобраться, почему людям порой так сложно начать двигаться к своим мечтам, что мешает и как с этим бороться.
Мне книга действительно очень понравилась. И даже о примерах из жизни людей, совсем непохожих на меня и с совсем другими мечтами читать было интересно.