17 мая 2021 г. 16:43

4 Спойлер Мой дом - моя тюрьма

Продолжаю знакомство с творчеством полюбившейся мне Люси Кларк. Это третий прочитанный у нее роман. Хочу отметить, что их объединяет одна общая деталь - море.

Эль Филдинг - восходящая звезда в литературном мире. Ее первый триллер "Безумный страх" принес ей славу, огромные гонорары от издательств, новые контракты на написание книг. Ее пригласили на двухнедельный семинар во Францию в качестве гостевого лектора. На это время Фиона (сестра Эль) и ее муж Билл подсказали писательнице, что можно сдать дом в аренду и подзаработать на этом денег. Какой смысл дому стоять без дела, верно ведь? Наша героиня так и поступила.

По приезду из путешествия Эль начинают мучить навязчивые мысли и подозрения, что в ее отсутствие в доме происходило что-то неладное. Она находит вещи оставленные арендаторами, которые те могли попросту забыть забрать. Но еще она понимает, что кто-то побывал в ее кабинете, который она закрывала на ключ перед отъездом. На ее столе стоял хрустальный шар, теперь же на нем виднеется скол, указывающий на то, что шар, возможно, роняли на пол.

Позвольте дать вам маленький, но крайне важный совет. Не каждому он пригодится, однако мне мое неведение дорого обошлось.
Суть его в следующем: если вы собрались впустить в дом чужого человека, не спешите. Подумайте хорошенько. Вручить ключи от собственного жилища незнакомцу! Представляете, чем это чревато?
...
Посторонний валяется на вашей кровати, и матрас податливо принимает форму его теплого тела. На простынях остаются невидимые чешуйки кожи, на подушку оседает влага чужого дыхания.

Девушку начинает мучить бессонница. К тому же она никак не может закончить рукопись второй книги, а сроки уже поджимают. Пребывание в собственном доме в какой-то момент становится невыносимым, ведь Эль кажется, что она находится там не одна и у кого-то еще есть ключи от ее жилища.

Роман мне понравился. В нем присутствуют и нагнетающие атмосферу элементы триллера (даже саспенса), и неплохие загадки, которые не лежат на поверхности. Догадаться, кто же тот самый "злодей" - достаточно непросто.

Минусом отмечу некоторую клишированность.

спойлер
Ну почему многие писатели триллеров так и норовят сделать главным героиням-девушкам скелет в шкафу в виде ранней беременности и аборта (или выкидыша)?! Уже кроме "пальмы в фейс" это не вызывает никакой другой реакции.

Моя оценка 4/5.

"пальму в фейс" кому? автору или читателю?:)
ну хоть в напряжении эта "пальма" держит?

"пальму в фейс" кому? автору или читателю?:)

В фейс читателя, разумеется! Кому же еще? Ведь читаем это мы и эмоции возникают у нас.

ну хоть в напряжении эта "пальма" держит?

Пальма - нет! Но в целом сюжет романа неплох, я бы его порекомендовал.