Arlett

17 мая 2021 г. 15:51

4 Дружба со сроком годности

Клара - новый андроид в витрине магазина, ожидающий, как Чебурашка, своего друга, своего подростка, рядом с которым она выполнит свое предназначение - станет Идеальной Подругой. Андроидов покупают для «форсированных» детей. Детей, прошедших генетическое редактирование, которое позволит стать им более эффективными и приспособленными к миру высоких технологий. Если, конечно, выживут.

Из-за ослабленного здоровья и учебы эти подростки ведут уединенный образ жизни и Идеальная Подруга или Друг становятся для них не только средством от одиночества, но и тренажером для общения. Или жестоких забав.

Джози увидела Клару в витрине, и это была любовь с первого взгляда. Но надолго ли. Люди так непостоянны в своих чувствах.

У Клары энциклопедический ум и большие возможности к обучаемости, но, работая на солнечных батареях, к самому Солнцу у нее отношение, как к божеству, которое своей особой энергией может исцелять. То, что на первый взгляд кажется недоработкой, на самом деле важный этический момент. Вера Клары в высшую силу, которая дает ей надежду на помощь, определяет ее духовное развитие и способность к жертвенности.

Прося помощи у Солнца, Клара считает своим долгом устранить загрязнение из воздуха, но прогресс достиг загрязнения не только окружающей среды, но и общественной идеи, лишая на уровне закона права на будущее тех, кто отказывается пройти коррекцию. Общество, более развитое интеллектуально, атрофируется в гуманности, всё больше погружаясь в генетический нацизм.

«Клара и солнце» не просто история про то, что “зайку бросила хозяйка”. Клара больше, чем просто “домашний питомец” для развлечения болезненной девочки. И именно этот скрытый мотив ее появления в доме Джози сам Исигуро ставит перед читателем главной задачей для размышлений, но и дает возможность самому выбирать акцент, сделав его главным по умолчанию.

Книги об искусственном интеллекте часто в своей основе имеют главную мысль, выделенную жирным шрифтом - человечность. Умные, но бесхитростные адроиды смотрят на мир с наивностью пятилетнего ребенка, и в их глазах отражение поступков людей выглядит особенно неприглядно.

Скажи мне, как ты обращаешься со своим андроидом, и я скажу, кто ты.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Марина... вы одной фразой про Чебурашку, такую милую и грустную тональность задали всей рецензии: как рябинка на окне - всё преломляется иначе.
И как звучит: тренажёры для общения... сильно.
Жаль, что часто такими тренажёрами становятся животные.
А любопытный момент: искусственный интеллект - язычник)

Марина, спасибо за рецензию)
p.s. Как всегда, фото прелестное.
Почему то после ваших фото мне хочется,.. пить)

Почему то после ваших фото мне хочется,.. пить)

Ахаха :))) Какой внезапный эффект! Алкоголь? Или кофе? :))

Саша, спасибо! Ваши комментарии - это всегда как цветок в подарок. Мило и трогательно.

Марина, в одной из ваших прелестной рецензии было что то про ирландское кофе с алкоголем)

Ваши рецнзии сами как цветок между страниц моей ленты друзей)

Тёплого вечера, Марина)