17 мая 2021 г. 14:14

Мозг больной во мне живет,
Мне покою не дает:
Сам составил; сам забыл;
Сам придумал; сам убил;
Сам качает головой;
Сам ни мертвый, ни живой;
Сам чистилище создал;
Сам в чистилище попал;
Сам придумал лебедей;
Сам нарисовал людей;
Сам все верно описал;
Сам же в обморок упал;
Сам не знает что сказать,
Сам себя страшась понять.
Полон странных он идей...
Помогите мне скорей!

При всей моей любви к детективам, Головоломка читалась крайне тяжело. Я потратила на ее чтение 5 месяцев, параллельно прочитав 19 других книг. Книга оказалась тоскливая, медлительная и почти скучная. Тоскливая - потому что сюжетные ходы просчитываются довольно быстро и остается только с тоской вылавливать в тексте подтверждение своих предположений. Даже тот факт, что в сюжете (типо) три линии, и какая из них является реальной - загадка (ну да, ну да), не добавила ей увлекательности.

А если уж вам НЕ посчастливилось знать французский язык, то совсем все, пиши пропало. В самом-самом начале автор выкладывает перед читателем записку "II AN 2-10-7", и если вы понимаете, как это по-французски звучит, всё последующее читается уже совсем не так, как если бы вы не понимали. Это как очень жирный спойлер, как громадная неоновая стрелка, указывающая на ...

А еще изданию, которое я читала, подгадили редакторы. Они перепутали имя подруги ГГ )) И вот читаю я описание, там фигурирует Зоэ, я ее в книге жду-жду, ее все нет и нет. А оказывается, она уже давно здесь, просто зовут ее Хлоэ ))

Зато в книге есть графический бонус! В начале каждой главы выложен кусочек пазла, который тоже собирается в картинку-подсказку. Вырезать ее из книги я конечно не стала, тем более что собранный пазл давно есть в сети.

Все это вместе надолго отбило желание читать другие книги Тилье. Но когда-нибудь я к нему еще вернусь. Наверное ))

Просто редакторы тоже захотели добавить головоломку в Головоломку))

Наверняка )))