ksantippa

17 мая 2021 г. 13:30

Алисе очень повезло, ведь её папа, профессор Селезнёв, собирает для зоопарка редкие виды животных и много путешествует по различным планетам, а что может быть увлекательнее для ребёнка, чем космические приключения!
Сборник состоит из трёх повестей:
1.Девочка, с которой ничего не случится
2.Путешествие Алисы
3.День рождение Алисы
В первой повести, автор знакомит нас с Алисой, с её характером, увлечениями, чтобы в последующих историях мы уже могли предугадывать как Алиса поступит в различных ситуациях.
Алиса очень смелая(не боится даже папиного друга, Грамозеку, который своим видом распугивает всех), очень любит животных(у неё у самой дома целый зверинец), может принимать не ординарные решения (чем ни раз спасала своих товарищей).
Во второй повести, мы отпрвляемся в экспедицию за новыми животными. Читается на одном духу, очень увлекательно! Здесь и кустики, любящие компот, и космические пираты, и птицы размером с самолёт, и летающие коровы, просто голова кругом. До сих пор удивляюсь, как это я прошла мимо таких захватывающих приключений!
В третьей повести у Алисы день рождения, ей исполняется 10 лет и она получает чудесный подарок - Громозека берёт её на планету Колеида, чтобы узнать причину её вымирания. Алисе предстоит серьëзное дело - побывать в прошлом и от её действий зависит будущее!
Единственное что показалось мне странным, это отсутствие мамы, она упоминается в самом начале, где говорится что она строит дома и часто на других планетах, но как-то странно, что она мало участвует в жизни Алисы и папы.
Интересно упоминание видеофона, с помощью которого мама поддерживала связь с семьёй, ведь повесть написана в 1965 году, когда ещё и речи не было про видеосвязь!

Когда наша мама провидеофонила вечером из Нукуса, где она строит стадион, она решила, что не туда попала.

Мне очень понравился профессор Селезнёв, он просто замечательный отец и очень любит Алису, хотя и бывает строг(без этого никак).