17 мая 2021 г. 08:50

5 Одна древняя легенда гласит: «Притащил в дом собаку - не медли с воспитанием»

Иногда добавляют «Иначе на шею сядет».

Большинство людей, собирающихся завести собаку так и думают. И здесь под воспитанием понимаются всякие запреты: собаке ничего нельзя, можно только быть послушным мохнатым существом.

Книга «Гладь, люби хвали» написана специально для того, чтобы развеять существующий издавна миф о возможном доминировании собак над хозяином, позволить понять, как и о чем думают собаки (и думают ли вообще). В целом книга написана для настоящих и будущих собачников, а также для тех, кто все еще сомневается в том, стоит ли заводить себе мохнатого друга.

Эта книга - не пособие по дрессировке и воспитанию собаки, там вы не встретите методов обучить собаку командам «сидеть», «лежать» и т.д., но всегда найдёте советы, как определить, что будет мотивировать вашего питомца слушаться вас и выполнять эти самые команды. Прочитав эту книгу вы поймёте, что все собаки разные, и глупых псов не бывает (спойлер: бывают недолюбленые).

Эта книга - как пособие по воспитанию ребёнка, ведь, как давно известно, эмоциональный интеллект собак и маленьких детей очень схож - и те, и другие живут «здесь и сейчас» (даже авторы книги устанавливают данную закономерность и не закидывайте меня тапками и комментариями вроде «как можно сравнивать детей и собак»)

впечатление после прочтения - почему я не знала об этой книге раньше? Возможно, подход к воспитанию моего мопса был бы немного другой))) хотя для себя выяснила, что в большинстве случаев интуитивно поступала правильно в отношениях с питомцем, за исключением некоторых моментов, которые благодаря этой книге теперь знаю как исправить

Не рекомендую эту книгу тем, кто любит красивый возвышенный язык автора и не готов читать про всякие естественные собачьи процессы

В целом книга написана даже слишком простым, доступным языком, немного с юмором
Читается на одном дыхании)