Bad_Wolf

18 ноября 2012 г. 21:42

The Pilot. The Poet. The Physic.

Ну вот, дочитана последняя книга очередной подростковой антиутопии. Насколько проходными и скучными казались первые две части, настолько затянула третья. Нет, она все еще далека от шедевра, но, во-первых, по-моему, у автора явный прогресс в плане сюжета и скорости развития событий, а во-вторых, очень радостно, что кто-то, наконец, решил подумать о том, что же случается после того, как герой радостно побеждает систему и удаляется в закат.

Общество больно, и отнюдь не фигурально выражаясь. В нем бушует чума, пандемия охватила все провинции. Естественно, в критический момент, чтобы доказать неэффективность Общества, на сцену выходит Восстание, у которого есть лекарство. И все бы было хорошо, если бы вирус не мутировал. Прошедший практически бескровно переворот отходит на дальний план, ведь люди напуганы, и им все равно, кто даст лекарство – Общество или Восстание, которые за годы успели так переплестись, внедряя своих агентов в стан противника, что теперь и сами не знаю, кто есть кто.

Конечно, автор не могла удержаться от попыток выдавить у читателя слезу. В этом плане очень концептуально выглядит 46 глава, представляющая собой пустую страницу. Хотя надо отдать госпоже Конди должное – большинство трагических моментов приходится кстати и как-то очень жизненно вписывается в повествование. По крайней мере, она, как некоторые, не пытается лишить все проблемы банальным убийством лишних персонажей.

На этот раз у нас три линии повествования – от лица Кассии, Кая и Зандера. Вот кому я очень симпатизирую, так это ему. Хотя бы потому, что он не сломался и нашел силы жить дальше, да и вообще не ноет на каждом углу при любой представившейся возможности о том, что Кассия выбрала не его, как она могла. Кай для меня слишком уж сентиментальный, к Кассии при всем желании не получается не испытывать некоторой неприязни, а вот за Зандера действительно переживаешь. Может быть, потому, что он готов всем пожертвовать, чтобы помочь людям, может, потому, что таких по-настоящему щедрых душой людей очень мало. А может, просто потому, что мне нравятся такие вот невыбранные персонажи. В любом случае, я рада, что мы получили-таки повествование из его уст.

В целом же Reached – хорошее, сильное окончание серии, которая поначалу вовсе не производит особенного впечатления. Точка получилась громкой, да и не точка вовсе, а многоточие, потому что исход по-прежнему может быть любым. Хотя эту серию я бы не взялась кому-то рекомендовать – в конце концов, чтобы дочитать до интересного, надо умудриться пережить две первые части, а это уже перебор.

:D:D:D:D:D:D
Я уже видела эту серию у букинистов, так она должна быть хороша что еще тепленькая, да уже куда-попало валяется.

Ну просто там скучно-скучно-скучно-сопли-скучно-сопли-скучно-о, действие-финал-ы? О.о
Так что неудивительно, что у букинистов лежит) Хотя, судя по отзывам на том же амазоне (да и тут на русское издание), я в меньшинстве :D
Эх, обложками раздразнили, а подсунули что-то странное.

Да, обложки мне тоже понравились, но после валяния пол-года в читалке, расхотелось прочитать :) Читаю твою рецензию и не жалею :)