16 мая 2021 г. 20:38

Отличное издание. Качественная бумага, красивые иллюстрации.
В книге собраны не только легенды, как указано в аннотации, но и исторические сведения, сохранившиеся в монастырских летописях. Для меня было открытием, что драконов различали, и у каждого вида было свое название. В книге приводится классификация драконов по внешнему виду и по местам обитания.
В разных уголках мира к ним относились по-разному. Собранные в книге предания именно об этом и рассказывают. Здесь и европейские драконоборцы, и азиатские, и из Малой Азии. Приводятся сведения, что с ними довелось сражаться Александру Македонскому.
В то же время и в России были драконы. А как же сказка про Калинов мост! С детства помнится как наши богатыри сражались с чудищем. В этом издании, правда, рассказывается про то, как Добрыня Никитич защитил Киев. Но и в Казани жива легенда про Зиланта. Его в городе можно встретить повсюду. Да и на гербе Москвы тоже. Хочется верить, что все эти легенды и придания появились не на пустом месте.
Книгу рекомендую. Она будет интересна не только детям, но и взрослым.

Крестики-нолики, Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех, Тридевятое царство (Рынок)

Спасибо за рекомендацию. Подскажите, пожалуйста, со скольки лет ее можно читать детям? Дочь очень много знает про динозавров, интересуется животным миром. А хорошая книга по драконам ещё не попадалась. Они все больше встречаются в книгах-фэнтези, где кроме драконов и сражений много всего далеко недетского..

Здравствуйте! Думаю, лет с 10 будет все понятно. Если есть бумажный вариант, то иллюстрации прямо чудо

Спасибо, осталось найти, где купить))

Здравствуйте! Мы серию покупали по мере выхода. Это было в конце 90-х.