M_Aglaya

16 мая 2021 г. 20:37

Юмористическая фэнтези. И даже не любовный роман! )) А вот эта книжка мне понравилась. ))

Сюжет: маленькая лисичка... точнее, маленькая нечисть в виде маленькой лисички... жила себе в свое удовольствие в своем волшебном (то есть, пропитанном магическими эманациями от бурной деятельности магов) лесу, и тут вдруг явились адепты из магической академии (на практику), изловили, угрожали сдать некромантам на опыты, но потом придумали для подлянки магически привязать к одному боевику... Известно, что боевики специально проводят ритуалы по приручению нечисти - для образования боевой пары. Ну так то какие-нибудь хищники, а какой может быть толк в бою от маленькой лисички? Смех один... И вот уже очнувшийся и обнаруживший привязанную к себе нечисть старшекурсник Илис, и без того отличающийся ужасным характером, ругается и угрожает найти и покарать, а маленькая лисичка вынуждена за ним тащиться в магическую академию... да еще и в мужское общежитие... ужас какой!

Ну, так-то, конечно, по правде говоря, в своем лесу маленькая лисичка занималась исключительно выживанием, а в последнее время вообще находилась на грани голодной смерти - очень нелегко жить, когда все вокруг сильнее тебя и только и норовят сожрать. А в магической академии всегда вкусно накормят, можно спокойно отсыпаться на мягкой кровати, а также с утра до вечера (а также и ночью, если охота) везде шнырять и высматривать, что где интересного... А если что, то можно сразу забраться на хозяина - и никто не тронет! Но тут дело такое - нужно же всем донести, что они имеют дело со страшной и ужасной нечистью... Пусть чувствуют! И нечего смеяться!

Очень славная книжка получилась. )) С необычным ракурсом - от лица маленькой пушистой зверюшки... лисичка которая... Я люблю лис! )) Автор, по-моему, удачно изобразила, как выглядит мир людей с точки зрения лисички, какие у нее интересы, какие радости в жизни, мироощущение и все такое. Вышла такая чудесная шкодливая лисичка. Другие персонажи - студенты и преподаватели, а также другая нечисть в виде разных хищников - тоже вышли интересные и симпатичные. Ничего эпохального тут не происходит - просто, можно сказать, обычная повседневная жизнь в магической академии. Я такое всегда люблю. ))

Единственное только, что меня слегка напрягали выкрутасы авторской фантазии. )) Придумывать кучу разной нечисти, которая, к тому же, часто и непонятно, как выглядит... Через какое-то время я плюнула и стала читать упрощенно (для себя) - не рагра, а лисичка, не линорм, а дракон... Кого-то, конечно, мне так и не удалось вообразить, но они, к счастью, не относились к центральным персонажам. А так все было прекрасно, я даже обнаружила, что есть вторая часть, и она даже еще вполне доступна - сразу ее и заказала, мне такое очень надо! )))

P.S. Обложка мне одновременно и ужасно понравилась, и вызвала сомнения. )) То есть, там изображена лисичка, на которую сурово взирает хозяин, явно собираясь сделать очередную выволочку... Так все четко соответствует духу книжки, прекрасно! Но вот в зеркале лисичка отражается в виде девушки - ну да, она там еще и превращаться будет - и вот девушка явно не тянет! На мой взгляд. )) Слишком простоватая какая-то, в книжке явно автор описывает совсем не то.