InsomniaReader

16 мая 2021 г. 18:26

5 Выпас у дороги

Эта книга несколько реанимировала историю в моих глазах после предыдущего "провала" с коровой в гостиной. Нет, корова никуда не делась, но проживает в предназначенном для нее хлеву:) Повесть по хронологии продолжает историю про подарок Антона. Пришло лето, и дети во время каникул по очереди берутся пасти корову Розу в лесу. Все бы ничего, но в первый же день Розу крадут! Как выяснилось, кража оказалась шуткой рабочих, трудившихся неподалеку на строительстве дороги. Каждая из пар пастухов своими способами "воюет" с рабочими - кто-то пытается их перехитрить, кто-то заболтать, а Мортен так вообще спас одного из них от опасности, указав, что к тому в рюкзак забралась гадюка, оказавшаяся ужом. В таких дружеских играх дети проводят лето, а рабочие строят дорогу, которая потихоньку приобретает имя - Бабушкина дорога. Когда приходит время официального открытия, дети возмущенно узнают, что дорога будет называться Сосновым шоссе и решают устроить свое открытие. Сказано, сделано! Они устраивают открытие Бабушкиной дороги за день до общегородского и пририсовывают правильное название к официальному. Так и появляется Бабушкина дорога.

История хоть и безыскусная, но очень милая, и тут наконец дети начинают выделяться из общей массы. Правда, пока парами, но и это уже значительный прогресс по сравнению с предыдущим собирательным понятием.