InsomniaReader

16 мая 2021 г. 17:39

3 Корова в гостиной

Эта повесть показалась мне самой неудачной из прослушанных/прочитанных на настоящий момент. Сюжетные перипетии перевели героев из разряда неунывающих весельчаков в придурковатых чудаков, а все из-за одной коровы:)

Начинается история с радостного события - папа с мамой собираются на прогулку/свидание в город, а детям предстоит остаться под присмотром бабушки. Все ощущают свою долю ответственности и готовятся к такому знаменательному событию как могут. Конечно вечер без приключений обойтись не мог, в домик в лесу наведывается гость. Первый момент конфуза для меня, поскольку гостем оказывается сын предыдущих хозяев недвижимости, который уж как-то очень долго не был дома. Ребенок не понял - сначала почему его не было так долго, после - почему он все же приехал. Разобравшись с горем пополам, мы дослушали до следующего конфуза - блудный сын (он и есть тот самый Антон) пригласил на Рождество к родителям всю семью. Мы тоооолько говорили о том, что нельзя являться в гости без приглашения, а если решаешь пригласить кого-то домой, то нужно договориться со всеми членами семьи. Из огня да в полымя... Подарок... Лучшее, что Антон решил подарить родителям на Рождество, была корова. Отличный подарок для своего дома в лесу, но вот то, как им решило распорядиться наше семейство, собственно, и стало причиной выше озвученного вывода - корову поселили в гостиной. Когда продолжением стали огорчения детей по поводу того, что от них несёт хлевом и они стесняются ходить в школу, я поняла, что мое впечатление от книги будет сложно исправить. Когда до родителей, наконец, доходит, что сожительство с коровой в одном доме не лучшая идея, они дружно, как всегда, строят хлев и отселяют животину по месту ее постоянного пребывания.

Что меня продолжает огорчать в книге, это абсолютная обезличенность детей, только и того, что их восемь. Единственный, кого я в состоянии отличить, - это Мортен. Хорошо, что продолжение книги мы слушали по накатанной, а то эта книга могла бы оказаться последней в серии про маму, папу и восьмерых детей.