16 мая 2021 г. 17:16

3 Много лишнего

Не читал до этого Платона и Томаса Мора, но слышал, что автор позаимствовал их идеи, не знаю, правда, насколько сильно.

Минусы: совершенно скучная и непонятная лично для меня части, связанные с религией и астрологией.
Лично я бы хотел увидеть больше политической философии и рассуждений.

Я не против, на самом деле такого строя, но я бы сам бы не стал жить в нём, но наблюдать такое среди скучных буржуазных республик сегодня - было бы весьма интересно. Интересным я считаю тот факт, что это общество из разряда так называемых "Гармоничные сообщества - это авторитарные объединения, в которых граждане преданы государству без необходимости к принуждению." (определение из stellaris'а), поэтому я думаю с точки зрения политический координат этот строй будет в левой либертарной части (ЛЛ). Такой строй может быть реализован в контрактных юрисдикция в будущем.

С технологической части Город Солнце сегодня являлся бы примитивным обществом. Забавно читать про мега-мега оборону города, которая сегодня не устояла бы от самолётов-бомбардировщиков, не говоря о ядерных бомбах.

Заслуженная троечка, потому что я нашел не так много интересных мыслей о политическом строе.