LiberaLi

16 мая 2021 г. 16:46

Главный герой (видимо, сам автор, так как сходятся инициалы) мальчик, который живет в Ленинграде. Еще не было войны и блокады, еще длится счастливое детство со своими причудами, заботами, недоразумениями, шалостями. Наверное, можно отнести эту повесть к детской? Но и взрослым она будет интересна.
В повести много юмора и сарказма. Ничего фантастического в ней нет. Она очень жизненная. Автор погрузил в эпоху 30-х годов ХХ века в свойственной ему сатирической манере. Понравилось!

Других книг здесь не было, а мой учебник по арифметике и тетради изгрызли мыши и тем избавили меня от занятий. Но больше никаких добрых дел от мышей ждать не приходилось. Их было слишком много в этом доме, и они лезли всюду, куда не надо. Они забирались даже под одеяло. Но особенно неприятно было, когда они бегали по голове и не давали уснуть. Голова у меня на лето была острижена под ноль, и мне было щекотно от их лапок. Я пожаловался Робинзоновне, и однажды она принесла мне откуда-то блестящую пожарную каску. Я стал спать в этой каске. Правда, она была мне велика, но я нашел выход: чтоб она не ерзала на голове, я, перед тем как ее надеть, клал на голову носки и сложенное в несколько раз полотенце. Теперь голова моя была избавлена от мышей и спать стало лучше.

- Я знаю, как от этих противных животных избавиться. Только на это нужно решиться. Ты можешь решиться?
- Могу! - ответил я. - А что нужно сделать?
- Нужно поджечь дом. Мыши испугаются и убегут из дома.
- Но ведь и дом сгорит, - несмело возразил я. - Мышей не будет, но и дома не будет.
- Ты все-таки непонятливый человек, - грустно сказала Муся. - Разве я говорю "нужно сжечь"? Я говорю "нужно поджечь". Это совсем другое. Мы только немножко подожжем, а потом потушим.

Дети они такие дети...