Morra

18 ноября 2012 г. 15:27

Я восхищаюсь долготерпением Джордж Элиот - "Мидлмарч" относится к той категории книг, которыми можно, если не убить, то покалечить. При этом ни одна страница не провисает и не кажется ненужной.

Английская провинция - поистине благодатная почва для взращивания сюжета любого романа. Жизнь у всех на виду, словно в аквариуме, жесткие рамки приличий и яркие характеры, которые то и дело за эти рамки пытаются выпрыгнуть - кто по глупости да по слабости, кто из благих побуждений да в надежде устроить счастье (свое, чужое). Изгибы сюжета, впрочем, отнюдь не составляют главное достоинство романа - действие разворачивается неспешно, обрастая попутно множеством деталей и точнейших заметок о человеке и обществе. Хотела добавить кучу цитат, но их на сайте и так более 200. Маяковский и Ко явно поторопились с предложением сбросить замшелых авторов с парохода современности.

Ну и конечно, раскрытие характеров. Большинство из них в общем-то вполне типичны для классических романов, но каждый оказывается в настолько разных ситуациях, примеряет на себя настолько разные модели поведения, что они ни минуты не кажутся картонными.
Вот Уилл Ладислав - байронический тип, увлекающийся искусством, обуреваемый страстями, нетерпеливый и порывистый, а приличный в отличие от знаменитого лорда, все не решится признаться в любви.
Вот местный пастор Фербратер - умный, благородный, готовый поступиться своим счастьем ради чужого, а тоже не чужд страстям человеческим - в картишки поигрывает.
Вот доктор Лидгейт - амбициозный и напористый сторонник новых методов, не боящийся вступать в противоречия с целым городом, а быт наладить оказывается не в состоянии и с женой-то, с женой-то как нежничает.
Вот Фред Винси - легкомысленный мот и бездельник, живущий в ожидании наследства, у которого не хватило усердия даже сдать экзамены, а какое постоянство в чувствах, какая совестливость!
Разумеется, это далеко не весь список героев, но одни лишь мужчины попали в него сознательно. Женщины в романе отчего-то получились более плоскими и менее живыми. Почти что святая Доротея, пустышка Розамунд, которую Джордж Элиот еще и активно оправдывает. Здравомыслящая, казалось бы, Селия после замужества превращается в сумасшедшую мамочку. Из "основного состава" только Мэри Гарт остается адекватным человеком.

Как бы там ни было, несмотря на личные мелкие придирки, "Мидлмарч" впечатляет. Хотя даже для такой любительницы английской классики, как я, 800 страниц - то еще испытание.

1 2

Вот-вот, именно испытание. Так что я восхищаюсь твоим долготерпением:)

Согласна с тем, что, несмотря на объем, прописано все тщательно и как-то добросовестно, что ли. Из-за этого после чтения остается все-таки скорее чувство удовлетворения, а не усталости.

Так я же этот талмуд с июля читала. Пора бы уже. :))

Да, впечатления остались приятные, хотя и героям хотелось настучать, и были порывы пролистать какой-нибудь пассаж, когда хотелось скорее узнать, что же там дальше, но я с собой боролась. :)

Ждала вашу рецензию, тоже хочу почитать роман. Теперь желание только усилилось:) Спасибо.

Я думаю, что роман понравится - у нас оценки нередко совпадают. :) Только с ним надо быть готовой к очень медленному чтению. Меня теперь на контрасте потянуло на экшн. :))

Медленное чтение - это нормально. У меня иногда бывает желание именно на такое.

Тогда это идеальный вариант. :)
Я тоже под настроение люблю долгоиграющие книги, но "Мидлмарчу" немного не повезло - параллельно читала еще два таких же кирпича, поэтому душа все время требовала чего-то более динамичного. Но даже в этой ситуации книга очень понравилась.

А я люблю эту книгу:) тоже считаю, что в нет ни одной странички лишней!) Замечательное произведение, а до чего же английское. Только я прочитала ее довольно быстро, помню не могла оторваться...)

И согласна что характеры раскрыты отлично.

Я вполне могу представить, что от этой книги невозможно оторваться - с самой так было в отдельные моменты. :)

Безусловный плюс романа в том, что Элиот не пощадила от своей иронии никого в романе, даже ''святая'' Доротея порой выглядит нелепо и смешно. Свойство хорошего английского романиста в самоиронии к своим героям и у Элиот эта самая самоирония просто блестяще выписана.
На самом деле очень люблю эту ''долгую'' книгу )))

Да! Самоирония - наше все. :)) Тоже очень люблю это свойство английских авторов.
А Доротея особенно смешно выглядит в начале со своей чрезмерной религиозностью (по которой Элиот, кстати, хорошо прошлась), потом ей начинаешь больше сочувствовать. Религиозность меня немного даже удивила. Как правило, у англичан и священники-то выглядят на редкость здравомыслящими и практичными людьми, прочно стоящими на земле и рассматривающими свою профессию именно как профессию, а не результат исканий, проявление веры и т.д. А тут девушка, которая то и дело цитирует Писание!

Да, в основном священники выглядят эдакими дельцами (тут бесподобен Троллоп со своими Барчестерскими хрониками), а Элиот прошлась именно по религиозности, по идиотическому фанатизму, причем вложила это в уста юной девушки и её первого жениха ( не помню как звали этого пастора, кажется преподобный Кейсоборн :)) Причем, там речи высокопарные произносятся, а тянет смеяться )))

Да, Кейсобон. Когда я эти абзацы читала, так и видела улыбку Элиот. Я верю высокопарности героя какого-нибудь средневекового романа, но здесь она смотрится просто смешно.
Троллоп уже давно на очереди. Там, кажется, такой же том по объему. :))

Чуть потоньше - около 500 страниц :)) Но мне Троллоп показался всё же более едким и более ироничным, по-мужски едким :)

Троллоп поднялся на несколько пунктов выше - едких и язвительных авторов я очень люблю. :))

Интересная рецензия, спасибо! Я как раз к этому роману подкрадываюсь :)

Роман достойный. Поэтому желаю удачного подкрадывания. :)

800 страниц и ни одной лишней... жуть

Не-а, жуть - это если бы половина страниц была лишней.

читаю сейчас Гюго, задумался о том, что в этом случае краткое содержание может оказаться лучше оригинала :]]]

Важно же не только то, что происходит, но и как. Так что тут краткое содержание - не товарищ. :)) Хотя грешна - Гюго не люблю. :)

Поддерживаю :)

Миддлмарч - хороший роман, я его самого пока не читала но читала Анжелу Картер о нем и смотрела ВВС сериал. Книга просто мне не попадалась, а я ее хочу купить в бумаге.

А я тоже, кстати, на сериал повелась, но решила сначала книгу прочесть - а то я после фильмов редко когда к романам прихожу. Так что сериал на очереди. И Анжела Картер тоже.

В "Даниэле Деронде" у нее 1200 страниц. Обожаю Элиот и ее длинные и короткие романы :)))

Короткий - это "Мидлмарч" получается? :)))

Короткие у нее:

О, спасибо. :) 150 страниц для Элиот - это вообще мелочи. :))
Жаль только, что на английском. У нас не сыскать будет.

Жаль :)))

Это да. Но кто знает, может, попадется. Я как раз снова начала художку читать в оригинале. :)

800 страниц английской классики - моя мечта :)

800 - это не предел. Вон выше речь шла про 1200 страниц. :))

Эхе-хе, давненько уже хочу прочесть "Мидлмарч", но вот как раз его объем немного пугает. Но когда-нибудь я справлюсь со своей фобией. Англия, жеж! :)

Англия там в лучшем виде, поверь. :)) Хотя я для себя поняла, что уже "перебрала" с классическими английскими романами, надо расширять книжную диету.

Бывает такое, да. :) Я в таких случаях разбавляю Англию Францией, как современной, так и классической. :))

С Францией у меня не очень отношения складываются, но я уже чем только не разбавляю. :))

1 2