orlangurus

16 мая 2021 г. 14:19

Война не бывает приятной и человечной. Война меняет людей так. как невозможно было предположить ещё вчера. Когда я читаю книги о той войне, которая сейчас уже кажется такой далёкой, я всё время думаю: а мы бы смогли? Мы, вот такие, забалованные хорошей жизнью, страдающие, когда Wi-Fi плоховат, переживающие по мелочам? Не знаю... За себя поручиться не могу, что не дрогнула бы. А вот в "Живых и мёртвых" почти никто не дрогнул. Маша и Синцов как раз в отпуске, когда узнают, что началась война. Их маленькая дочка с бабушкой в Гродно, и когда теперь семья воссоединится - под вопросом. Но очень скоро и этот вопрос отходит на второй план, потому что политрук и военный журналист Синцов возвращается, вернее, пытается вернуться к месту службы в Белоруссии, а Маша уезжает в Москву, где потом будет учиться в школе связи для последующей заброски за линию фронта. Особенно тяжелое начало книги: отступление, невозможность поверить в происходящее, сцены с такими всплесками эмоций, что я порадовалась, что стала слушать книгу в исполнении Владимира Сушкова с его бесконечно спокойной манерой. Для тех же, кто готов к сильным эмоциям фильм 1963 года "Живые и мёртвые" с таким актёрским составом, что глаза разбегаются https://www.kinopoisk.ru/film/45336/

Книга прослушана в рамках Аудиокнижного флешмоба "Георгиевская аудиоЛента-2021" группы Мир аудиокниг.