Oblachnost

16 мая 2021 г. 12:42

5 Наживка для маньяка

Книжка оказалась интересной, смешной и очень легкой. Прочитала быстро и с удовольствием. Главная героиня конечно с изрядной дурнинкой, но в этот раз это не раздражало, возможно потому что не было ощущения натужного выдавливания смешных моментов.
Книга входит в серию о детективе Арсении Кудесникове, но главный герой, как это часто бывает вовсе не он, а его временная помощница - они у него в каждой книге разные - Василиса. Вообще, если уж говорить откровенно, то Кудесникову надо открывать не детективное агентство, а брачное)) Учитывая, что большинство его книг заканчиваются именно замужеством помощниц.
Данная история начинается тем, что Кудесникова нанимает шеф очень крупной фирмы, потому что у него в офисе одна за другой погибли три секретарши, и все они были задушены леской после увольнения, что определенно указывает на подчерк. И Кудесников нанимает Василису, чтобы та стала приманкой для маньяка. В фирме же она должна вовсю флиртовать с мужчинами, чтобы так сказать спровоцировать маньяка. Василиса с энтузиазмом берется за дело.

- Боюсь, Василиса, что ты слетишь с катушек еще до того, как тебя удавят, — пробормотал Кудесников. — Слишком усердно ты выполняешь мои рекомендации по совращению мужчин. Или же это задание помогло раскрыть твою истинную сущность.

Хотя саму Василису больше всего интересует только один человек - ее шеф Шувалов. Да и он сам постоянно крутится около ГГ, появляясь в самые неподходящие моменты. Как он после этого рискнул созреть для серьезных отношений, не понятно. Хотя, вполне возможно, именно поэтому и рискнул. Героиня правда оказалась честной девушкой и предупредила его о последствиях:

- Хочу предупредить, что я не такая кретинка, какой вы меня вообразили, - вздохнув сказала она. - И мы можем не подойти друг другу.

В книге полным полно забавных моментов, в которые попадает сама героиня, а еще там был человек-катастрофа Птыриков, которого в конце книги забрали на изучение специалисты по аномальным явлениям как особо ценного экземпляра хомо сапиенс))

По обложке на детский детектив похожа, сразу и не скажешь, что для взрослых, хоть и иронический)

Обложка, прямо скажем, неудачная. У меня эта книга в бумаге есть с другой обложкой, которая намного больше подходит)

А чего издание с той обложкой в Прочитанном не отметила?

А его и нет на ЛЛ. Эта и сборник.
Эти книжки довольно-таки часто переиздавали. Это издание наверное было наверное в ходу, когда было добавлено на ЛЛ.

У меня тоже две книги Куликовой в сборниках, но ещё не читал

А какие, если не секрет?

Первую не помню, а вторая мне в свое время очень понравилась)
Будет очень интересно почитать твой отзыв на эти книги;))

Посмотрела свое прочитанное у Куликовой. Оказывается я и первую читала!!! И только прочитав отзыв вспомнила, про что была книга!))

Да, я тоже заметил, что на обе у тебя есть рецензии))
Когда ещё до них доберусь, библиотека то бесконечная, а ещё электронная книга есть, хотя стараюсь преимущественно бумажные книги читать