Yuyko

18 ноября 2012 г. 13:00

Ёшки-матрёшки! Это же «ААА», «ООО», «УУУ» и «ЫЫЫ»! Как видите, эмоции от книги лишили меня членораздельной речи, на время сделав австралопитеком. Однако первое о чем я подумала, захлопнув книгу было: Не, ну каком заводе таких родителей-то делают? Это же просто идеальный случай, для таких программ как «Пусть говорят», вот уж им там косточки перемололи бы. Так и слышу звучный голос Малахова: «Давайте пригласим в студию отца Лиры. Лорд Азриэл сегодня приехал к нам. Сейчас мы узнаем, что он сам думает об этом.» Эх, чего уж в моей голове только нет, вона куда меня понесло.

Мне кстати не совсем понятна аудитория, на которую рассчитана эта книга – для взрослых слишком скучно, для детей слишком много жестокости, да и слишком сложные взаимоотношения между родителями Лиры, не детского ума такие вещи. Итак, остаются у нас, не попадая ни в первую, ни во вторую категорию только подростки, а дальше, как говорится дело вкуса. Сколько восхищенных книгой, столько и невзлюбивших её.

Я же, будучи «взрослым подростком» влюбилась в творение Пулмана, в мир, что так легко вышел из под его руки. Я поверила в него, в каждое существо живущее там, в каждую частицу его вселенной. Мир Лиры - абсолютно мой, мой на все сто процентов, так и хотелось затеряться в нем навсегда. Ведь как же это соблазнительно, никогда не быть одинокой - иметь деймона, осязаемую часть твоей души в форме милой зверушки, говорящую, способную что-то подсказать и подбодрить тебя на жизненном пути. А разве не соблазнительно повстречать мудрых ведьм, живущих сотни лет или грозных северных мишек (мои пупусечки, ну да, неравнодушна я к ним^_^)? Филлип Пулман сделал все это возможным. Стоит только открыть книгу и вы попадаете под власть этого удивительного мира…Вперед, навстречу приключениям!