Po_li_na

16 мая 2021 г. 11:40

Жители Зеленой долины снова спешат рассказать свои добрые истории. В сборнике «Путешествие на воздушном шаре» таких историй три: «Спартакиада», «Новый дом мистера Рыжего Лиса» и «Путешествие на воздушном шаре».

В Зеленой долине должна была пройти спартакиада: все было готово к большому спортивному празднику. Но внезапно погода испортилась: огромная черная туча закрыла небо, и дождь полил как из ведра. И это еще не все неприятности! Лорд Шустрик чуть было не утопил в реке сундук с призами! Хорошо, что лягушонок Зигмунд Ква-Ква рыбачил неподалеку и успел поймать сундук на удочку! В общем, спартакиада чуть не сорвалась! Но из любого безвыходного положения, если подумать, найдется выход. И вот уже участники спешат в Ягодное имение, чтобы продолжить соревнования в закрытом помещении.

Семье Рыжего Лиса не позавидуешь: неожиданно в доме прохудилась крыша, и все лисье семейство оказалось мокрым. А тут еще отвалилась дверь! А потом сажа из камина высыпалась на ковер, заклинило окна и провалился пол! Тут уж каждому ясно, что лисам нужен новый дом. Где его взять? Это не вопрос, если рядом настоящие друзья!

Барсук мистер Молчун однажды нашел коробку с воздушным шаром, на котором улетел из Зеленой долины. По пути шар зацепился за шпиль башни и ударился об нее. От удара башня рассыпалась, а корзина как ни в чем ни бывало продолжила полет, ужасно испугав местных жителей. А когда шар пробил крышу дома Зигмунда Ква-Ква и приземлился прямо в спальне хозяина, жители арестовали мистера Молчуна и поместили в тюрьму за нарушение порядка. Неужели барсуку придется провести остаток дней за решеткой? Такого просто не может быть, ведь в сказках все всегда кончается хорошо.

Добрые истории из серии «Сказки Зеленой долины» созданы специально для малышей. У них интересный сюжет, в каждой затрагивается важная тема, которая поможет маленьким читателям лучше узнать окружающий мир (поиск выхода из ситуации, необходимость помогать родным и друзьям и т.д.). Сказки идеально подходят для ежевечернего чтения вслух: они успокоят деток перед сном и позволят подумать о волшебном мире Зеленой долины, а, может, даже увидеть сказочных героев во сне.

Авторские книги Джона Пайшенса мне слегка напомнили знаменитые «Сказки дядюшки Римуса» Дж. Харриса. Здесь тоже мир животных очень схож с миром людей. И, конечно, рассказывая о конфликтах между зверями, автор рассказывает в первую очередь о нас, людях, тем самым помогая деткам усвоить правила общения в обществе и узнать, по каким законам это общество живет. А так как все истории в книге очень добрые , то они направлены на то, чтобы малыши росли добрыми и распространяли эту доброту вокруг себя. Зверюшки в сказках Пайшенса уступают друг другу, относятся к соседям с уважением, всегда готовы помочь. Главные ценности здесь – дружба и взаимовыручка. Это ли не достойный пример для подражания?! Иллюстрации выполнены в классическом стиле, их очень много, и для детской книги – это несомненный плюс.

Сказки небольшие по объему. У каждой внятный и простой сюжет, доступный для понимания самых маленьких читателей. Также книги серии подойдут для чтения деткам, которые учатся читать и которым требуются маленькие тексты с крупным шрифтом и большим междустрочным интервалом.

Твердая лакированная обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 0+. картинка Po_li_na картинка Po_li_na картинка Po_li_na картинка Po_li_na картинка Po_li_na