Aurelia-R

16 мая 2021 г. 11:04

2.5

Книги Пратчетта у меня либо идут, либо не идут. "Роковая музыка" - второй случай. Ощущение зря потраченного времени. Особого юмора нет, внятного завершения линий нет.

В романе три линии:
- Сьюзен и ее дедушка Смерть. После гибели приемной дочери и зятя Смерть захандрил и пустился в странствования. Его место пришлось занять шестнадцатилетней внучке, рациональной и логичной особе, не склонной к сантиментам. Видимо, мораль автора состояла в том, чтобы сделать девушку более эмпатичной и эмоциональной. Поэтому в конце она все-таки оплакивает своих родителей. Здесь кроется одна из проблем. Из текста читатель не может понять, насколько члены семьи были близки между собой. Практически все время Сьюзен проводила в школе-интернате, бывая дома крайне редко. Милые детские воспоминания связаны именно со своеобразным дедушкиным домом.

- Музыкальная группа из друида, гнома, эльфа и их злоключения на ниве шоу-бизнеса. Здесь предсказуемо. Ловкач-продюсер обирает наивных ребят, зарабатывая на их популярности огромные бабки.

- Волшебники, превратившиеся в яростных фанатов, и взбешенный ситуацией аркканцлер. Удалось ли им изобрести работающий аналог магнитофона так и осталось неясным.

К плюсам отнесу милых второстепенных персонажей: чучело Ворона и Смерть-Крыс, нищего Рона, гнусного главу Гильдии музыкантов, потерявших память солдат иностранного легиона и др.