MagicTouch

16 мая 2021 г. 10:46

5 Книга о людях, которым принадлежит будущее Земли.

Купил я этот сборник рассказов совершенно неизвестного мне писателя совсем недавно.
Я вообще люблю книги о пионерах и, когда представляется случай, всегда их покупаю. У меня растут дети. Надо их воспитывать. А на современных буржуазных книгах, как вы понимаете, можно воспитать только оболтусов. И это ещё в лучшем случае.
Признаться, я не думал, что книга Арро произведёт на меня сильное впечатление.
В аннотации к ней было написано следующее: «Перед вами сборник рассказов о том, что пионер должен быть всегда верен своему Торжественному обещанию. Многие рассказы посвящены пионерам и пионервожатым, имена которых вошли в историю пионерского движения».
Ну, думаю, обычная детская книжка о пионерах, - ничего особенного, наверное.
Но оказалось, - нет. Всё в ней было особенное!
Тот, кто писал аннотацию, либо не читал этой книги вовсе, а лишь чуть-чуть знал её содержание, либо читал, но НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛ её.
А вот на меня книжка произвела впечатление утреннего майского Солнца, озарившего землю после долгих пасмурных дней.
Каждый рассказ здесь – это действительная история человека (все рассказы посвящены разным людям), обладавшего талантом человечности. Прежде всего. А кроме этого, герои Арро были честными, самоотверженными, изобретательными, дерзкими мечтателями и неутомимыми ДЕЯТЕЛЯМИ.
Это вам не спекулянты, которых теперь принято называть бизнесменами! В Китае купил за копейку, в России продал за рубль, состояние нажил, - уважаемый человек. В Нью-Йорк верует, вместо иконы доллар держит, совесть с горчичное зерно, а самомнение расширено, как печень у пьяницы. Современные герои, блин!
А герои «Старого барабанщика» совсем другие.
И это не какие-нибудь прославленные на весь Союз педагоги, не обвешанные медалями герои войны и труда, а, скажем так, ОБЫЧНЫЕ люди, которые даже в советской стране были не такими уж обычными. Рассказать о них в двух словах нельзя – это будет выглядеть банально. Надо именно ЧИТАТЬ эту книгу.
И в СССР в педагогическом и пионерском движении у власти часто стояли те, кого Макаренко называл «дамсоцвос» и «классные дамы». Те, кто пионерского костра, военного похода, работы у станка даже и не нюхал. Всякая шушера с высшим образованием, но низшими инстинктами. В одном из своих рассказов Арро показывает, что такое НАСТОЯЩИЙ пионерский лагерь, где ребята ВСЁ ДЕЛАЮТ САМИ и живут в палатках. И что такое «образцово-показательный» пионерский лагерь, где растут бездельники и очковтиратели, которых воспитывают такие же точно ВЗРОСЛЫЕ БЕЗДЕЛЬНИКИ И ОЧКОВТИРАТЕЛИ.
Даже в то время, когда СССР ещё был силён, буржуазные элементы неплохо себя чувствовали в нём. Часто они, даже НЕ СКРЫВАЯ этого, преследовали цели, весьма далёкие от коммунистического идеала. Но были и НАСТОЯЩИЕ КОММУНИСТЫ. Даже если они не были членами партии. И эти люди просто поразительны! Именно о них, об их взглядах, их убеждениях, их ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и рассказывает эта книга.
Это НЕ казённая официозная книга о пионерах-маменькиных сынках. Это рассказы о людях, которые воистину ДЕЛАЮТ историю. О людях, которым принадлежит БУДУЩЕЕ.