Kristina0204

15 мая 2021 г. 23:46

5 Добротный детектив

Остается всё меньше и меньше не прочитанных книг Несбё, и как-то грустно даже.. Как же здорово читать его книги впервые. Это непередаваемое чувство. Когда не знаешь что дальше, и куда он повернет сюжет в этот раз. У каждого есть любимые авторы, с которыми ты на одной волне. И у меня есть любимые авторы, но Несбё это прям отдельная категория в разряде любимых авторов. Почему-то мне нравится его заостренное чувство справедливости, нравится что персонажи все хорошо прописаны, они все живые настоящие, нравится что он обращает внимание на детали, которые важны и мне тоже, нравится что многие его герои не идеальны, нравится что читая его книги, ты проходишь путь вместе с главным героем каким бы он сложным не был, ты на какое-то время сам становишься им, ты вживаешься в эту роль.. И замечаю уже не первый раз именно книги Несбё мне хочется читать не быстрее.... а наоборот медленнее, но ничего не получается, страницы летят и ничего не возможно с этим поделать..

Сюжет "Сына" мне понравился, и понравилось что это прям добротный детектив (в отличии от прочитанных, вне цикла про Харри, книг - Охотников за головами и Королевства, где для меня было больше психологии и углубления в персонажей, чем детективной линии), прям вспомнился дружище Харри в старые добрые времена. Но здесь у нас комиссар Симон Кефас, который охотится за сыном своего давно погибшего друга и коллеги. Сонни, в свою очередь, сбежал с тюрьмы и мстит жестокой расправой, только не всем подряд, а определенным людям. Своего рода "око за око". Все эти расправы имеют свои основания, и выбраны не просто так, просто сын как он говорит "делает что должен, и не может по другому".. Чем дальше, чем больше мы узнаем за что, почему и чем же это всё в итоге закончится. Не скажу, что финал прям удивил чем-то, больше как само собой разумеющийся и самый логичный. И он мне на удивление показался спокойным, ровным, как будто к этому всё шло. Кстати, мне понравилась ещё любовная линия, которая совсем не ярко выражена была до поры до времени. Думала уже это первая книга, где Несбё без любви обойдется, потому что её все не было и не было, и я была так рада что она здесь появилась.. Такая светлая, наивная, чистая и первая, не смотря на ужасные обстоятельства в которых она зародилась.. Благодаря этой любви понимаешь, что есть свет в конце туннеля темного, кровавого, мрачного и безысходного... Книга замечательная. Наивысший балл.