Anapril

место для рекламы

15 мая 2021 г. 23:06

2.5 Коммерческий продукт

Очень не люблю получать информацию из вторых рук, тем более от человека, который сам не проникся по-настоящему, не пережил, не испытал, не прочувствовал изнутри то, что ему поведали, но взялся учить остальных. Эта вторичность в подходе к изложенным истинам чувствуется в подаче.

Не говоря уже о том, что все "великие" секреты, изложенные в книге, - избиты, заезжены, пережованы, перемурыжены в книжках по популярной психологии (а иногда менее популярной эзотерике) до дурноты. А тут их добывали как цветы эдельвейса на Гималайских горах, там, куда не ступала нога западного человека. Но если уж повторять тысячи раз сказанное другими, то книга, как очередная вариация, развивающая одни и те же истины, должна быть не столько оригинальна в обрамлении истории, сколько в подаче самих истин, более эффективна, чем другие. Однако, эта книга, названная бестселлером, самая неэффективная из всех которые я могла читать по упомянутым вопросам.

Как добиться успокоения ума, настроить его на гораздо более яркое, полное восприятие простых вещей и текущего момента, добиться возможности управлять своими мыслями, направлять в нужное русло вплоть до того, чтобы формировать более благополучное настоящее и желательное будущее. Видеть прелесть в мелочах и радоваться простым вещам, испытывать благодарность за них. На всё это можно найти немало упражнений в литературе. Нельзя сказать, что методы и практики, указанные здесь представляют собой нечто, что кардинально отличается от упражнений и методов в книгах по популярной психологии.

Кроме того, эта книга не как близнец, а, скорее, двойняшка, напоминает книгу другого автора Питер Кэлдер - Око возрождения . Но там, полученный в Гималаях британским отставным полковником секрет молодости по крайней мере выглядит чуть более выгодно, хотя и вызывает недоверие и ту же реакцию "и это всё?". Ну да, всё, просто мы никогда этого не делаем. Как в анекдоте: "Это чей такой большой кусок торта? - Твой. - Такой маленький кусочек...". Но этот упрёк я отношу к той книге, а не к этой.

Каждый изложенный тут "великий" секрет грешит поверхностным изложением. Увлекшись говорить о цели, не нужно забывать, что если обязательная цель - нахождение своего предназначения - достигнута - дальше на первый план выходит процесс, а не цель. И лучше бы уже этапы в развитии в выбранной области называть задачами, а не целями, поскольку если определять самую благодарную целевую аудиторию для этой книги, то это будут совсем молодые люди, а их легче ввести в заблуждение и сбить с толку. Не надо делать акцент на целях, нужно делать акцент на предназначении, остальное приложится.

Увлекшись говорить о том, как важно помогать людям, стоило бы иметь в виду и пояснить другим, что помогать надо тем, кто в этом действительно нуждается, а именно - детям, недееспособным больным, беспомощным старикам. Помогая дееспособным людям, мы лишаем их возможности стать самостоятельными и сильными, научиться решать свои проблемы самостоятельно. Морально можно и нужно поддержать, но решать проблему за человека не надо. Разве что в крайнем случае. Не нужно отнимать у человека его уроки, выполнять его уроки за него - тем более, что здесь жизненные трудности называют именно уроками, получив знак "плюс", а не минус, как мы привыкли их воспринимать. Иногда лучшей помощью будет не мешать, не путаться под ногами, не лезть с советами и не осуждать.

Речи о том, чтобы развить, выразить мысль полнее, уж если она исходит от мудрецов, достигших просветления и долголетия, не идёт.

Говоря о том, как важно проводить время с друзьями (конечно важно, если они твои настоящие друзья), не стоит перегибать палку и позволять друзьям заполнить весь вакуум твоего свободного времени, чтобы не получился эффект прямо противоположный тому, чему тут учит Джулиан, не способствующий каким-либо естественным образом расширить рамки твоего сознания. Друзья друзьям рознь. Не друзья ли иной раз толкают нас в пропасть? Ок, не толкают, но увлекают за собой.

Напоследок меня добило то, что известное и уже оспоренное представление, что привычка формируется за 21 день - немного немало ещё одна мудрость монахов Сиваны. На самом деле впервые такое заключение сделал американский пластический хирург Максвелл Мольц после опытов, результаты которых отразил в книге Мольц Максуэлл - Психокибернетика .

Изложенных причин для меня более, чем достаточно, чтобы эту книгу Шармы забраковать. А тогда я, пожалуй, уже не буду спешить приступать к другой его книге, заявленной как продолжение этой. Она и подвигла меня вытащить из "долгого ящика" многообещающий бестселлер и прочесть-таки его наконец. (Книга, о которой я говорю - в переводе на немецкий язык. По-русски она могла бы звучать так "Секретные письма монахов, которые покупали себе феррари" ("Die geheimen Briefe des Mönchs, der seinen Ferrari verkaufte").

Спасибо за рецензию!

Готов подписаться под каждым словом.

Спасибо за такую реакцию.

Благодарю вас за рецензию на данную книгу и, более того, за некоторые изложенные в ней мысли, которые мне откликнулись. Полагаю, я получила гораздо больше, прочитав вашу рецензию, чем если бы приступила к книге, тем более, исходя из ваших слов и других комментариев, изложенные в ней мысли уже мне знакомы.