18 ноября 2012 г. 01:47

Спойлерно, но не смертельно.
История номер 1.
Один мужик поехал крышей. На день рождения подарил жене нежно любимых обоими собак, предварительно перерезав им горло и упаковав в белую коробочку. Решил потом полечиться у психиатра, но под гипнозом дело пошло совсем ужасно: оказалось, что ещё в детстве он убил маленькую девочку, а теперь его память конструирует какие-то якобы настоящие прошлые жизни, из-за которых он и совершает поступки ужасные и необъяснимые. Реальность перед ним плывёт, он запутывается, а в конце концов тырит из люстры психиатра хрустальную подвеску и бегает по местности с криками: «Я нормальный!»

История номер 2.
Один мальчик родился в семье хранителей древнего кристалла-артефакта, что защищал мир от всяческих напастей. Но, как водится, бабы его охмурили и объегорили, поэтому злой старикашка и его дочка отняли артефакт, уничтожив всё население города хранителей. Сам мальчик тоже помер, пока пытался вернуть кристалл, но начал долгую цепочку перерождений, каждой своей новой личностью стремясь к выполнению старого квеста. А старикашка с бабой, как водится, каждый раз ему мешали. И вот он всё же наконец отобрал кристалл у старикашки, но тот слишком хитрый и опасный…

Спойлер в чём? Спойлер в том, что это не две разные истории, а, в общем-то, одна и та же. И дело даже не в том, что ни на одну историю нельзя положиться — обе правды подтверждаются в одних мелочах и опровергаются другими, а в том, что обе истории реальны. Вспомним «Планету Ка-ПЭКС» или «В чаще» Рюноскэ. Ни одна история не превалирует над другой, они сосуществуют и узнать правду нам не то чтобы не дано, а просто не нужно. В одной параллельной реальности перед нами психиатр и жуткий чеканашка, который носится с висюлькой из люстры, как с писаной торбой, галлюцинирует от картин, людей, событий и просто так, без повода, а во второй реальности коварный старикан подначивает его на ужасные действия, а сам подкрадывается к нему со шприцем и белой картонной коробкой, из угла которой капает что-то тёмно-красное. И обе эти реальности суть одно.

Начало романа очень мощное, середина со всяческими галлюцинациями — тоже вполне, получился бы прекрасный фильм ужасов. Финал… Ну, так себе. Пусть лучше так, чем однозначное решение. Признаться, после некоторых ярко описанных моментов у меня самой начинались лёгкие глюки. Особенно впечатлил момент с изменяющимися картинами, где уж точно см чёрт ногу сломит, что вообще происходит, но эта ужасная затопляющаяся картина так меня поразила, что я боялась перед сном нажать на hold своего ридера, искренне опасаясь, что вместо привычной закладки там будет озеро, тонущая девочка в жёлтом плаще и камень в форме ползущего человека. В конце концов, даже самый сумасшедший человек абсолютно нормален там, у себя внутри. В чём вообще измеряется нормальность и реальность?

Флэшмоб 2012, спасибо за прекрасный совет sliver-drum , всё как я люблю.

Очень рад, что ты всё же включила меня в список год назад и эта книга не прошла мимо тебя. Может окончание у нее и не однозначное, но так даже лучше.

В этом году я вообще с мобом хитрее буду и не стану участвовать в классическом "Дайте мне N книжек". Практика показывает, что это слишком странно.

А как будешь брать книги?

Создам коллективную подборку (пусть и, в общем-то, неформатную), куда люди кидали бы книги, на которые хотели увидеть от меня рецензии (ну и плюсовали, соответственно), а я бы уже от этой подборки плясала в составлении своего плотного графика чтения.

Рецензия по заявке?? интересно...
А не боишься что тебя тыщщщами книг закидают?

Я же не буду обязана их все читать в течение года, скорее, просто приму к сведению, что кому-то кажется, что эта книга мне понравится, или кому-то хочется узнать, что я о ней думаю.
Мне кажется, наоборот, очень мало будет добавлено, и я буду периодически ныть всем в личку, чтобы насоветовали что-нибудь.

Ну а как азарт от флэшмоба? Никто в шею не гонит, соревновательный принцип отсутствует. Хотя, честно сказать, удовольствие от момента советования книг 25 декабря порой превосходит сам результат.

Я вообще не азартна. Ни в чём. Со мной играть во что-нибудь — жуткая скучища.