kandidat

18 ноября 2012 г. 00:27

Чудесная книга! ЧУ-ДЕС-НАЯ! И сама по себе и в сравнении! Это к обсуждению детских революционных сказок, поднятому в моей рецензии на Три толстяка . Да, перед нами сказка о борьбе неимущих с имущими. Да, сказка детская, а темы не детские. Но как это подано! С какой любовью к детям, с какой любовью к людям вообще! И что самое важное - с какой искренностью и незлобивостью подана такая трудная тема!

Приостановив этот поток сознания, расставлю по полочкам то, что действительно хочу сказать:
1) в этой книге не смотря на очевидную полярность имущих и неимущих видны обычные люди, хоть и представленные в оболочке овощей и фруктов. Они реальнее многих людей, живущих на страницах художественного вымысла. Они поступают вполне себе по-людски: боятся, предают, проявляют благородство, поддаются соблазнам, любят, хитрят, подличают... Никакой "нарисованности". Наивность - да, но это детская, чистая, если хотите, позволю себе сказать, что это святая наивность. Автор пережил все это, оно ему не в новинку, он знает, о чем говорит, но он знает и о том, что дети должны оставаться детьми. Джанни Родари потерял отца в 10 лет, потому в книге отцу Чиполлино она дает шанс. Мы так до конца и не узнаем, выжил ли тяжелобольной Чипполоне. Пусть у ребенка останется право на надежду;

2) книга несет ту естественную мудрость, которую собственно во всех передрягах человек должен сохранять, чтобы не утратить себя: всегда надо оставлять в сердце место для прощения. Человек оступается, но именно в его, человеческих, силах признать эту свою особенность, признать это право на ошибку и за другим человеком. Антигерои в книге получат шанс на достойную жизнь, на полноценную жизнь. Удивительно, но все это произойдет без унижений и публичного поругания;

3) основной ориентир книги - дружба. Героизм отдельного героя - не панацея, если нет сплоченности, если нет поддержки. За детей, извлекших это из книги Джанни Родари, можно только порадоваться!

В детстве читал собрание всех сочинений про Чиполлино в одном томе) Тогда это была одна их любимых книг.
Правда уже не помню размер книги, но вот тогда она казалась большущей)

А у нас одна. Большая, правда, но одна. Вроде пишут, что полная. Я теперь уже боюсь утверждать. Увы, сталкивалась много раз с разбиением книг на части.

Значит это и есть та самая моя любимая книга))

Вроде бы как этот вариант полный. Тут даже заголовки переведены с сохранением рифмы

Да это по сути не так важно) Главное что книга хорошая. И из детских книг она была любимой в детстве наряду с вот этой и этой.

Спасибо, все возьму на заметку!

А у меня в детстве одной из любимых была книжка - Римские фантазии)
Солнечная и радостная) Чего только в ней не было) и большие сказки, и сказки с тремя окончаниями, и сказки-игры) Детская радость)

О, спасибо, даже и не знала о такой. Жаль, не вижу переиздания. Я детские книги покупаю. Машуля любит перечитывать, да и я с ней))))

НУ да, книжка немного младше меня) А перечитывать с детьми - это здорово)

Мы с Вами очень схожим образом выражаем одобрение :)

Да, действительно))))) Просто к детским книгам редко подберешь иные эпитеты)