Tigra-Barmaleus

15 мая 2021 г. 18:52

Интересный и яркий роман, продолжающий сагу о семействе Кортни. Само семейство здесь представлено двумя колоритными персонажами - генералом Шоном Кортни, добродушным и благородным пожилым джентльменом, и его сыном Дирком, редкостным негодяем, тем не менее, унаследовавшем от отца многие сильные качества. Главный же герой повествования - Марк Андерс, читатель знакомится с ним в окопах первой мировой войны, где тот показал себя настоящим храбрецом, пусть не всегда таким хладнокровным, как можно было ожидать от снайпера. Возвратясь в родную Африку, Марк попадает в весьма сложные обстоятельства и передряги, в романе много острых сцен и волнующих эпизодов. Не берусь судить о правдоподобности сюжетной линии, фортуна и воля автора кидала Марка от сложных и почти безвыходных ситуаций, самых низов общества до весьма благополучных обстоятельств и встреч с самыми прекрасными и удивительными людьми. Иногда Марк и его внутренние переживания чем-то напоминали такого персонажа как Мартин Иден Джека Лондона, разве что в данной книге конфликт разрешился более благополучно. Любовная линия мне показалась чуть простоватой, как и характеры персонажей. В чем можно определено порадоваться за главного героя - он нашел дело всей своей жизни и свое предназначение.