IlyaVorobyev

15 мая 2021 г. 17:08

3.5 Мимо кассы

Покупая этот сборник, объединивший под одной обложкой две истории, я собирался убить двух зайцев - приобщиться к творчеству Лавкрафта, а заодно понять, что представляет из себя современный комикс. Не могу сказать, что опыт вышел очень удачный.

Сами комиксы не слишком впечатлили. Стиль не вызывает отклика, в рисовке нет чего бы то ни было "лавкрафтианского", да и просто изюминки - тоже нет. Притом "Ньярлатхотеп" еще и кажется то ли вытянутым по вертикали, то ли сжатым по горизонтали. Не знаю, задумка ли это авторов или ошибочно выбранный издателем формат, но моим глазам было больно. Ощущение, будто бы я вернулся в 90-е и лицезрю не самую удачную адаптацию. "Храм" воспринимается чуть лучше, но герметичность сюжета не позволила художникам разгуляться.

Сами рассказы, возможно, подобраны не особо удачно. "Ньярлатхотеп" - это зарисовка скорее про настроение, чем про сюжет. Как следует из сопроводительной статье, Лавкрафту этот рассказ и вовсе приснился, со всеми вытекающими. "Храм" более интересен, представляя собой обыгранный в псевдодокументалистской манере сюжет про "Наутилус" и Атлантиду - но, повторюсь, возможно, это просто не лучший материал для комикса.

Поэтому общий итог - не самый утешительный.

Считаю, что для первого знакомства с Говардом Лавкрафтом лучше, всё же, выбирать оригинальный текст, а не графическую адаптацию.