Anton-Kozlov

15 мая 2021 г. 17:06

4 Хорошие идеи для жизни и дела

Вступление книги очень амбициозно и говорит о том, какие молодцы американские астронавты в общем и Джон Ф. Кеннеди в частности. Они смогли отправить людей на Луну. Это здорово и прекрасно, если бы не одно но... Американцы никогда не были на Луне. Более подробно можно прочитать в книге Валерий Викторович Пякин - О мире кривых зеркал: записки о реальной политике, как проявлении глобальной политики и концептуальной власти или просто включив голову и рассудив здраво просто получив факты и следствия. У американцев нет таких технологий, которые позволили бы совершить такую операцию даже сейчас, включая возвращаемую ракету, которую Илон Маск недавно показывал.

Всё это лирика, меня это не сильно трогает, жаль только, что большинство людей абсолютно убеждены в том, что американцы там были, а всё противоположное этому просто считается бредом. Илон Маск просто ширма или лицо успешного американца, который является совсем не обычным человеком, за которым работает NASA. Мне интересно было прочитать о том, как организована жизнь людей, которые делают прорывы в жизни и работе.

Озан Варол умеет интересно рассказывать о довольно сложных вещах. Он вращался в кругу физиков, математиков, инженеров и ракетостроителей (последние представляют собой сплав первого и второго). В большей степени он и рассказывает об известных ему вещах. Тут будут и не только учёные, но с поучительными историями. Всё это было прямо интересно читать.

Основные идеи из книги:
1. Начните идти (то есть, что-то делать).
2. Иногда нужно вернуться к первоосновам и убрать все лишние знания, что мешают двигаться вперёд.
3. Сознательно скучайте, погружайтесь в себя и думайте.
4. Сравнивать между собой несравнимое и думать.
5. Ставьте амбициозные цели.
6. Нужно задавать правильные вопросы, чтобы получить правильные ответы.
7. Опираться можно только на факты.
8. Тестируй так, будто уже летишь, лети так, будто ещё тестируешь.
9. Неудачи приближают к успеху.
10. Иногда успех может быть предвестником неудачи.

В общем, в конце каждой главы есть более-менее попятный вывод, который делает автор, но само содержание глав тоже действительно интересно и информативно читать.