Nereida

Не анализирую, а чувствую.

15 мая 2021 г. 13:29

Русская классика для меня особая литература. Я в нее либо влюбляюсь и летаю над строчками текста, восхищаясь языком и характерами, либо она меня пугает своей крайней тяжеловесностью. Гончаров со школьных лет стал писателем, которого я смогла понять и полюбила его произведения. Правда, сейчас мне сложно писать отзыв на книгу. В голове все еще остается красивый и простой стиль писателя и хочется заговорить так же, но я не умею. Слова не складываются в изящные предложения и я не могу сказать всего, о чем думала, читая этот роман. На данный момент, я просто рада, что вернулась в автору, который произвел на меня впечатления в юности.

Прошли сотни лет с тех пор, как был написан этот роман, мир изменился, а люди все те же. Какие же яркие герои в этой самой обыкновенной истории! Черты характера Адуевых и других персонажей легко находишь в своих близких, знакомых, да и в себе тоже, не получается быть уникальным. У каждого из нас хватает как достоинств, так и недостатков. Что-то сильнее выделяется, что-то не так заметно, что-то мы пытаемся укрыть от всех.

Центральными героями романа являются мужчины, племянник Александр Адуев и дядя Петр Иваныч. Александр приехал в Петербург 40-ых годов 19 века из поместья в деревне, мамин сын, весь романтичный, одухотворенных, всем восхищен и готов обнять и одарить своим очарованием весь мир. Дядя же полная противоположность молодому человеку, прагматик, не зацикливается на чувствах, говорит в лоб, что думает. На протяжении всего романа между ними идет своеобразная дуэль. Каждый пытается отстоять свое мнение, внушить свои идеалы сопернику. Разум или чувства, что важнее для человека? Очень интересно наблюдать за этой борьбой, бесконечные споры, диалоги, доказательства и опыт. Поединок двух личностей подан с иронией, тонко и красиво, не скатившись в сухую скуку.

Между тем идут годы, Александр взрослеет, набирается опыта, получает массу "прививок", разочаровывается, отчаивается. Сколько любовных историй пережито, сколько чувств затрачено, сколько попыток вылить свои эмоции на бумагу и стать признанным. Все пустое. С женщинами не складывается, талант к сочинительству отсутствует. Жить одними чувствами не получается, необходимо что-то другое. Меняется мир и требует других героев. Дядя оказался прав. Конечно, не на 100%. Можно заметить, что автор делает уколы и в сторону этого практичного человека. Интересно следить за его отношениями с женой Лизаветой Александровной, на которой он женился не по расчету, а с расчетом.

Хочется отметить, что несмотря на то, что главными героями являются мужчины и их противостояние, женские образы здесь такие же четкие и интересные. Образ матери, образ жены, образ легкомысленной дурочки и т.п., разные, небезупречные. Они тесно вплетаются в события и дополняют картину, которую талантливо создал И. Гончаров.