15 мая 2021 г. 09:28

Вот и добралась я до второй книги из цикла «Клуб старых дев» Хобби Борн «Как трудно любить». И скажу сразу, что книги в цикле, можно читать и по-отдельности потому что они связаны лишь как раз клубом в котором как раз девушки состоят и каждая книга это история про одну из девушек.

Автор славится даже не тем, что в доступной форме для подростков показывает идеи феминизма, а тем, что она очень часто пишет на злободневные для подростков темы. Так например, в «Эви хочет быть нормальной» автор рассказывала о том, как сложно приходится в семье и дома человеку с проблемами со здоровьем определённого плана. Здесь же речь уже пойдёт о Эмбер и её сложных взаимоотношениях с матерью. Почему? Да потому что та страдает от алкоголизма.

И в этом случае меня всегда поражает реакция людей на пьющего человека – а что такого, подумаешь человек пьёт, если человек не распускает руки, то всё нормально. Нет ничего нормального в психологическом давлении и в том, что тебе постоянно капают на мозг. Поэтому и название тут очень даже отвечает содержанию. Потому что алкоголизм это проблема не только того кто пьёт, но и тех, кто живёт рядом с ним. Дети из-за этого постоянно испытывают чувство неуверенности в себе и психологическое давление и как следствие, им самим потом очень сложно поверить в то, что их кто-то сможет полюбить или они смогут кому-то дать тепло.

И здесь как раз показано, как Эмбер старается наладить отношения со своей мамой, пытается побороть свои комплексы в общении с другими людьми. И вот за это я люблю романы Холли Борн.