14 мая 2021 г. 23:05

Новая твердая научная фантастика от Питера Уоттса мне не далась, и не потому, что я не люблю или не знакома с фантастами и их произведениями, а потому, что автор так до конца и не определился ученый он или писатель.
Книга читается очень тяжело, особенно вначале и наверно до середины я пробиралась просто с трудом . Такое рваное повествование совсем не дает произведению донести до читателя сюжет и заинтересовать в полную меру. Какие то обрывки , то воспоминания любовной линии, то отстылки в детство , да даже когда идет речь о реальных событиях где то там в космосе, не понимаешь где находятся герои , все без конца и начала как то.
Очень неприглядные корявые фразы, просто не понимала о чем речь, пытаешься вернуться назад, потому что думаешь , что что-то пропустил, а нет, все по прежнему . Очень много диалогов каких то односложных

— Ага.
— Это?..
Она промедлила на пороге.
— Да.

Или

— Ты…
— Нет.
— Но… они ведь могут действовать самостоятельно, да? Автономно.
— Не на ручном управлении.
— Повреждение? Пик?

Долго приходится переводить самому себе что хотят сказать герои.
Очень сильно перегружен роман научными терминами, и что самое интересное , то на что в конце книги есть разъяснения многое и так понятно, а вот остальное просто псевдонаучный язык какой то. Такое впечатление, что обычным языком автор никогда не разговаривает. Но нет- иногда все становится понятным , и описания просто замечательные без этих ненужных слов. А иногда просто набор слов , которые он взял чтобы поразить читателя своей ученостью. Очень много рассуждений, конечно кое что нужное и полезное, но все так затянуто, иногда страниц по 10 мусолится одно и то же и говорят, говорят, то между собой , то сами с собой.
Не понравилось , что нет прорисовки того мира, в котором живут герои , так иногда что-то читателю перепадает , выискивать приходится по крупицам, например когда герой вспоминает отца или мать. А уж про самих главных персонажей и не приходится говорить- описания их внешности нет, только то, что с ними сотворили.
Экипаж отправившийся на встречу с внеземной цивилизацией даже и не люди в целом. У одного нет половины мозга, второй страдает каким то расщеплением сознания, третий состоит чуть не весь из каких то протезов, и ведь сам так решил, но главное -командир корабля- вампир, они вымерли когда то, но вот люди их оживили, чтобы выполнить эту миссию .Постоянно на протяжении книги только и читаешь- мясо, мясо, вот что на уме у командира видимо.
Да и вообще слог у автора книги странный, там переходы в корабле это анус, постоянно кого то выблевывает откуда то.
Все таки мне нравится другая фантастика. Я лучше почитаю фантастику Азимова, Кларка, Лема или космооперу Снегова. Там и язык хорош, и сюжеты понятные и интересные . Видимо я не доросла до новой твердой научной фантастики. Получила громадное облегчение, когда наконец прочла до конца это произведение- оно наконец закончилось, и возвращаться к нему не хочется. И тем более советовать кому то. Очень странно для меня это произведение оказалось

Ветка комментариев

Произведение прочитал на одном дыхании(жаль только что в лимбической системе нет импланта который позволили бы "очистить" раздел памяти связной с прочтением этого шедевра, дабы насладиться им в бесконечном количестве раз),все понятно без отрыва от реальности.

Лимбическая система отвечает за эмоции, более развита у женщин. ЗА память отвечает мозжечок.

Стирать память и читать постоянно одну книгу . .... хм... экономненько.