quarantine_girl

без особой фантазии

14 мая 2021 г. 20:49

4.5 Мир никуда не годится, пока в нем никто не живет.

Примерно знаю, о чем Нил Гейман - Американские боги , и это совсем другая книга, совсем другой подход.

«Скандинавские боги» — это собрание историй о богах и их приключениях (а чаще, злоключениях). Эти истории связаны между собой, но вполне самостоятельны.

Историй очень много, они очень разные, хотя и в одном стиле, таком "сказительском" и приятном, но что я выделила в этой книге:

1) Во всем виноват Локи. Даже когда он всех спасает.
Это тот пункт, к которому я всегда отношусь с осторожностью.
Я выросла на историях, где даже самые злые злодеи могут стать нейтральными или даже добрыми. А могут оставаться злом, но прекрасным и романтизированным. Я росла на фильмах Марвел, где опять же Локи из зла стал спасителем. Поэтому каждый раз меня передергивает, когда к кому-то относятся, как к Локи в этой книге. А относятся к нему просто ужасно. И это множится, и множится.
И эта несправедливость скорее ухудшала мое отношение к историям.

2) Взгляды на жизнь имеют свойство устаревать. А отношение к шуткам у всех разное.
Этот момент я отметила еще в первом рассказе. По сюжету Тор, Локи и быстроногий мальчик (который один раз появляется за всю книгу, и имя которого я забыла) приходят посоревноваться с великанами, но

спойлер
оказывается, что их проигрыш был неизбежен и лжив. Великан использовал магию против них

Кто-то бы посмеялся над тем, что там происходит, но у меня остался осадочек.
Другая история с постоянными свадьбами. Такое ощущение, что женится по любви вообще не вариант, брак возможен только из-за внешности. Ярким примером будет рассказ про необычную свадьбу Фрейи. (Хотя в целом он один из лучших рассказов в сборнике. )
Сюда же можно включить и дела с Локи.
В общем, от многих моментов у меня не прибавлялось желания читать эту книгу. Но не думайте, что все плохо.

3) Потрясающе интересная передача мифов.
Так или иначе, я оставалась с этой книгой до финала (а их в сущности даже два) и не разочаровалась, не пожалела.
Мои взгляды расходились с тем, что там происходило. Но не настолько, чтобы я не заметила насколько эта книга чудесна.
Кстати, очень советую аудиоверсию в исполнении Олега Булдакова.
Я не знаю, насколько эта книга соответствует мифам-оригиналам, но знаю, что это не мешает наслаждаться ею.
Об одной из историй из этого сборника, а именно история о смерти Бальдра, я узнала раньше. Джеральд Бром - Крампус, Повелитель Йоля — буквально построен на этом мифе. (Кстати советую этот роман. )
В общем, это стоило того.