14 мая 2021 г. 19:58

4.5 Неожиданно хорошо

Ох, и долго же я читала Волкодава... Тяжело мне далась эта серия. Некоторые книги читалось прям хорошо, быстро, с интересом, а некоторые было читать не интересно, приходилось заставлять себя продолжить. Могла страницу или две прочитать, а потом месяц перерыва.
Но эту книгу прочитала за три дня.
Думала, что книга закончится так: "Яблони в цвету, клонящие розовые ветви на тёплую дерновую крышу.  Пушистый серый пёс,  дремлющий на залитом предвечерним солнцем крыльце. Дорожка между кустами малины, утоптаная босыми ногами детей. И женщина, входящая из дому на крыльцо. Эта женщина прекрасна, потому что любима. Она вытирает руки вышитым полотенцем и зовет ужинать мужчину, колющего дрова." Но мои ожидания не оправдались.
В целом книга понравилась, но мне не хватило подробностей. Осталось довольно много недосказанного. В начале книги автор все описывает подробно. Хотя есть много намёков, которые, якобы, читатель должен понять (а потом их не поясняет).  Потом думаешь или ты что-то важное пропустил, или просто автор ничего не объяснила? В конце книги и намёков много, но ещё и добавляются "урывки". Автор пытается охватить все и сразу, но не рассказывает все подробности, а как бы "закидывает удочку",а читатель потом должен догадаться как все прошло, автор же в это время "закидывает" новую удочку.  Итак до конца книги. Ощущение, что автор хотела быстрее закончить повествование. Но сам сюжет затягивает, имеет очень интересные повороты (благодаря им такая оценка).
В середине серии была уверена, что перечитывать её точно не буду (закончить бы, чтобы уже не возвращаться). Серию прочитала только с третьей попытки, с каждым разом прочитывала на одну книгу больше. Но после прочтения последней книги засомневалась. Уж очень хочется проверить, может я все-таки что-то важное пропустила и поэтому столько не поняла. Так что, вполне возможно, что через несколько лет я прочитаю серию заново.  Уже более внимательно, ведь теперь я знаю какая информация пригодиться потом.