WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:49

Да да, как ни странно – мне почти понравилось. Это больше похоже не на ее, обычные, книги – а на мою любимую серию Бестселлер. Пески и потерявшаяся группа ученых. Письмена и затерянные народы, которые только и ждут знака, чтобы показать себя. Загадки прошлого, которые на проверку – оказываются элементарными. Знания, которыми мы когда-то обладали, но по глупости или стечению обстоятельств – считаем потерянными навсегда.
Сюжет динамичный, нет никаких пауз между событиями. Никаких нудных описаний чьих-либо мыслей (как любит Обер), или того – что происходит вокруг героев. Пейзажи сменяют один – другой. Герои постоянно в движении. За время всей книги – масса неожиданностей. Это и герои, которые выдают себя за других. И герои, которые в последний момент удивляют нас своим поступком. Это и основная идея книги, которая меняется несколько раз по ходу повествования.
С одной стороны, герои прорисованы не до конца. Описание неполное, мы знаем только какие-то обрывки их прошлого. С другой стороны, когда мы читаем дальше, а автор «устраняет» ненужных героев – мы узнаем тех, кто остался – все лучше и лучше. Хотя, все равно – множество вопросов так и останутся без ответа.
А к некоторым героям я так привязалась, а автор их убила! Милые старички – ученые, которые никого не трогали, никому не мешали. Они просто хотели понять и разгадать загадки, которые мучили их на протяжении всей жизни. Так они и не попадут домой, к своим любимым.
Естественно в книге есть любовная история. Но и тут не все так просто. В конце, героиня намекает нам на что-то страшное в будущем героя, но..Брижит не согласна с тем, чтобы читатели все узнали. Вообще – эмоции типичны. Два основных героя, сражаются друг с другом (вместе, я имею в виду) на равных, проходят множество испытаний и он, даже, спасает ее жизнь – как тут не зародиться чувствам?!
Брижит, в этот раз, очень хотела, чтобы читатель не заскучал. Поэтому – в книге, сразу, несколько сюжетных линий. Конечно, в конце они сходятся в одну, но по ходу чтения – часто возникают вопросы и непонимание.
Сама по себе, идея всего действия в книге – банальна. Древняя цивилизация, мечтающая захватить мир и отомстить за все те обиды, которые им нанесло нынешнее население Земли. Но исторические факты стоят того, чтобы вы их прочли. Они рассказаны не сухим научным языком, поэтому читаются легко и остаются в голове, благодаря фантазии, которая сразу же рисует себе все это - в голове.
А вот концовка слабая. Автор, видимо, под конец – уже устала писать. Разобралась она со всем, за пару страниц. Но многое осталось «за кадром», так сказать. Тут нужен бы – эпилог, но его нет. Мы так и не узнаем – что стало с героями, и как, вообще, все закончилось. Книга «брошена» в конце.
И мне еще интересно, кто занимается ее обложками?! Они – ужасны! Такое чувство, что читаешь второсортный детектив (хотя, так и есть) – из прошлого, найденный на чердаке дачи. (хотя там можно отыскать и стоящие вещи!)