WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:45

Довольно многообещающая аннотация. На самом деле, никаких откровений от мужчины в книге нет. Ничего нового и захватывающего, я тоже не нашла. Никаких советов тем, кто уже 20 лет вместе – тоже не наблюдается. Я вам приведу, дословно, начало книги. И вы меня поймете…
«Как вы думаете, чего хотят нормальные (т.е. пригодные к браку) мужчины? Романтики? Нет. Настоящей любви? Снова нет. Родства душ? Забудьте об этом! Мужчины - простые существа с простыми желаниями. Они вступают в брак ради трех вещей: секса, еды и постиранного белья. Умелое использование этих потребностей не только приведет вас кратчайшим путем к алтарю, но и в дальнейшем обеспечит вам гармоничный и счастливый союз, о котором вы всегда мечтали». Все очень просто! А мы то, паримся)

Всю книгу меня не покидало ощущение, что, по мнению Саймона, женщины только и делают, что охотятся за мужчиной. Ни слова о том, что мужчины (хотя откуда мне-то знать?!) тоже ищут свою вторую половинку. И вот, автор старается сделать так, чтобы мы, достигли, таки, своей цели. Просто, пособие по поимки и приручению животного! А я то думала, что прочту умную книгу о том, как двоим любящим людям - найти друг друга. Автор, даже, не рассматривает возможность того, что есть женщины, которые не хотят замуж или детей.
Автор постоянно пытается юморить, но это не очень то получается. Шуточки глупые, ниже пояса и очень часто, носят сексистский характер. Например – «штучка, которую вы умеете делать язычком». Это, как вы и сами догадались, не добавляет позитива чтению. Все эти ненужные шутки и подколы, вызывают только раздражение. Иногда он вспоминает, что и о мужчинах нужно пошутить, но доверия это, все равно, не вызывает.
Знаете, создается одно, очень четкое ощущение. Как будто Саймон накупил множество книг на подобную тему, прочитал их все и выписал главное. Нет ни единой новой мысли, ни единого откровения. Все, что написано в книге – уже миллионы раз переварили и сделали все возможные выводы! Конечно, книгу нельзя назвать плагиатом на 100%, но собственных мыслей Оукса там, на 10%, не больше.
Меня удивляет – почему везде пишут о том, что эта книга ТАК популярна. Если хочется, действительно, понять мужчин – то эта книга совсем не подходит! Все, что говорит автор – можно найти в любом женском/мужском журнале или на форумах. Соответственно, это все – искусственный ажиотаж, который развели вокруг книги (скорее, даже, серии книг. Но остальные я не читала еще). Тут я начинаю думать о том, что таким образом – нельзя верить никакой рекламе книг. Чему же доверять? Мнения других не всегда совпадают с твоим. Аннотации не всегда оказываются правдивыми. Вот и получается, что читаешь ненужные и некачественные книги.
Есть один момент, который окончательно убедил меня в том, что я читаю глупость. Если мужчина вас не слушает. Что вы сделаете? Автор советует вставить контрольную фразу. Что-то типа – секса втроем с вашей сестрой (я цитирую!), предложение переехать во Флориду. Но ведь, все знают, что если вас не слушают – то и эту фразу, мужчина пропустит мимо ушей! По мне так (из опыта) более действует – молчание. Когда мужчина отвлекся (да и с девушками работает!) и, вдруг, понимает, что в комнате тишина – он догадывается, что что-то не так и он потерял «нить» разговора.
В конце каждой главы – подитог. Грубо говоря, краткое содержание всего написанного. Посреди главы, вы наблюдаете (это сейчас модно, я так понимаю) главные мысли, вынесенные в рамочки и выделенные другим цветом, для пущей убедительности. Кстати, как вам такое словосочетание – «раньше не едал ничего подобного». И это не разовая опечатка. На протяжении всей книги, автор пишет именно так!
Единственное, что мне понравилось – это краткое описание каждой части. («Девочка ищет мальчика… девочка находит мальчика… и т.д.»)
Сама по себе книга сделана дешева. Страниц много, но они не прошиты! Если ты постараешься расправить страницы, чтобы было удобно читать – они отклеиваются и выпадают. У меня так, пол книги разлетелось. Стоит то она нормально, так что можно было, хоть сделать ее хорошо!
После прочтения, создается ощущение, что вся книга целиком – это пособие по оправданию мужского поведения. И я не согласна с очень многим. Например, что нужно удовлетворять все его фантазии, а своими – стараться не пугать. Что если мужчине не кажется почетным, стирать – не стоит его заставлять это делать! Что если он не любит складывать свои вещи в корзину для белья, сделай это сама, потому что он тебе нужен – для мужских занятий. По мне, так это – просто оправдание. Я, может, люблю хлопать дверьми у машины. Но не делаю же этого!
В книге есть примеры «из жизни автора», но они очень слабые. Да их и не много!
В общем, я не нашла ничего полезного или, хотя бы, забавного в этой книге.