FlorianHelluva

14 мая 2021 г. 14:44

Я знала Дэвида Линча только как создателя сериала Твин Пикс. При том что ни Твин Пикс, ни какую-либо другую работу Линча я не видела. Но имя в памяти отложилось.
Книга построена интересным способом, сначала журналистка Кристина Маккена собирала информацию, в том числе опрашивая близких и знакомых Линча. А затем сам Дэвид писал своё видение истории. Не парируя каждое слово, не отвечая на чужое восприятие, а просто излагая свою точку зрения и свои воспоминания. И довольно часто расхождения заметны. Мистификацию самого себя Линч ненавязчиво, но с какой-то усталостью отбрасывает и все оказывается гораздо прозаичнее. И по ощущениям профессиональнее.
Почти каждый, у кого брали комментарии нахваливал Линча. Сколько раз было упомянуто, что он гениальный весельчак. А потом идут воспоминания Дэвида, которые довольно сдержаны. Интересный контраст.
Дэвид Линч безусловно завораживающая личность, вызывающая неподдельный интерес. Не удивительно, что многие женщины клевали на лёгкую улыбку, пронзительный взгляд и собственную уверенность, что уж она то с ним на одной волне.
Но после этой книги — биографии/автобиографии мне определённо будет интересно заглянуть в творчество режиссера.