Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

14 мая 2021 г. 13:38

5 Арбузный сок на пальцах тем далёким летом

Кияма, Кавабэ и Ямасита (на русский перевели как Ямашта, но без буквы Ш корректнее) - трое двенадцатилетних приятелей, время которых поделено между школой, кружками, спортом и немного семьёй. Это лето важное в их жизни, все на распутье при выборе дальнейшего карьерного пути. Каждый из них со своими причудами, ни один не является лидером в классе или просто популярным в школе, но вместе они могут говорить обо всем на свете - о футболе, девочках, своем будущем. У каждого не самая лучшая ситуация дома по разным причинам, но они полагаются друг на друга. Когда бабушка Ямаситы умирает, мальчики делятся опасениями, убеждениями и вообще пытаются прояснить для себя вопрос смерти. Оказывается, что все они очарованы ею, но не в болезненном смысле, а просто боятся неизвестности. Мать Кавабэ рассказывает о старике-соседе, который по её словам находится при смерти, и пацаны решают посмотреть на это дело поближе, как грифы и начинают шпионить за стариком. Застать его за таинственным актом умирания - никогда не читал столь подробных мыслей об этом в детской литературе. В возрасте наших героев как раз и приходит понимание, что смерть есть, но она не может с тобой произойти. Вопрос переосмысления потерь тоже понравился - ты рыдаешь потому, что что жаль себя, ведь больше не расскажешь, не поделишься, не испытаешь совместно. Они не знают, каково это - стареть, и, наблюдая за стариком, дети лучше понимают, что происходит, когда приходит дряхлость. Их дружба со стариком важна, очаровательна и показывает, какую пользу людям могут принести контакты между поколениями.

Детская дружба, как много об этом написано, например, в советских книгах, и мне жаль, что я не узнаю, что бы подумал сам при чтении лет 25 назад. Эта книга делает акцент совершенно на ином, она более созерцательная и спокойная, как и у многих восточных авторов мы проследим за ветерком, колышущим листья травы, и будем гладить лепестки цветов в жаркий знойный день. В детстве кажется, что твои друзья - это навсегда, и никто не сравнится с ними. Они знают принимают тебя таким, какой есть, и никогда не осуждают, только иногда зло шутят. То, что происходит этим летом с тремя пацанами останется с ними навсегда. Фейерверки, умение чистить груши и точить ножи, красить дом и звонить по телефону - все это прорастёт в потаённых уголках души, поддержит в трудную минуту возможно даже не только их. А понимание, сколько хорошего и разного дали тебе люди на твоём жизненном пути, возможно придаст сил и желания в свою очередь поделиться своими воспоминаниями, умениями и теплом.

Короткая книга, но всего в ней в меру. Все аспекты истории сбалансированы, не показалось, что хочется прочесть больше, или чего-то не хватило. Люди могут меняться на протяжении всей жизни, и поступок одного дня не может навсегда сформировать личность - вот это здорово показано. В жизни ребят есть водораздел на "до" и "после", и очень интересно наблюдать, как это развивается на протяжении всей книги. Правдоподобная, тонкая трогательная история, которой хочется поделиться. Если добавить тайн, триллера и переехать на Юг Штатов, то получится Роберт Маккаммон - Жизнь мальчишки . Из старых фильмов напомнило Шпионку Хэрриэт, вот там ребёнок конкретно упоролся по шпионству, неверно расставив жизненные приоритеты. Таким бы здесь был Кавабэ, будь он один без друзей.
Эх, как же приятно проводить время на улице с друзьями, не делая абсолютно ничего. Плыву по волнам воспоминаний...

Прочитано в клубе Чарующая Азия
Во славу Анархоптах, снова в 1А класс

Замечательная книга, такая светлая при такой мрачной теме...

Согласен. Но японцы этим славятся, да. Совершенно иной взгляд на смерть, нежели у европейцев. И это большой плюс, ясчитаю.

Соглашусь тут с тобой. Кстати не читал "Лето с чужими"?

Первый раз слышу :) Звучит как страшилка, но я понимаю, что скорее всего имеются в виду чужие люди)

Если что, очень советую, лиричный ужастик с хорошим посылом могли только японцы написать)) А название тут можно и так, и так толковать)

Ужастик? М, такое я почти не читаю, но спасибо, запишу, чтобы помнить хоть какую-то, если в играх будет нужно :D

Скорее мистика, но реально очень своеобразная, лиричная, трогательная...)) Ок, надеюсь не зря сватала, если таки доберешься)

Хотелось бы сейчас на улицу. К друзьям…

В их возрасте меня не выпускали :с Но да, согласен, очень много ностальгического всплывает. Интересно, ведь у детей не будет такого чувства, им должно нравиться другое в книге.

Меня выпускали, именно поэтому такое чувство)

Повезло тебе)

Ещё как! Преимущество посёлка перед городом. Это было настоящее дворовое летство, с кострами, картошкой, в войнушку играли, и в прятки, с вылазками на речку, походами за черешней и на поля гороха) ооо… ностальгия

Воу! Прям крутое детство! Родители разрешали-отпускали и не контролировали особо?

Бабушек дедушек не было. Сестра старше на 8 лет, ей не до меня было. А мама и папа на работе. Сама себе хозяйка)

Неплохо. Как раз играю в ностальгическую игру "Дом Русалок". Про пацана 13 лет, приехавшего на лето к бабушке. Как он там гудрон жуёт, карбид с водой мешает и всё такое :)

В общем, развлекается)

Да, по полной программе)

Какое знакомое описание детства)))

У меня было вот такое детство)

спойлер

У меня было самое лучшее детство,
Я таскал абрикосы во дворе по соседству.
Дергал за косы отличницу Зойку,
И завтракал под "Пионерскую зорьку".

А по воскресеньям под "В гостях у сказки"
Я шил ватно-марлевые повязки.
Я палил дымовухи и бросал их с балкона,
У меня на стене был плакат Сталлоне.

Меня не возили в Европу на лето,
Мне не покупали Playstation третий.

У меня было детство,
У меня было самое лучшее детство.

У меня было сорок вкладышей Turbo,
Мне рвали ниткой молочные зубы.
Когда я болел, мне ставили банки,
Подорожники мне заживляли ранки.

Я гордо ходил с дипломатом в школу,
Я хранил бутылку от пепси-колы.
Мой учитель труда был с другой планеты,
А мой двухкассетник жевал кассеты.

Я не играл в Counter-Strike по сетке,
На Казантипе не ел таблетки,

У меня было детство,
У меня было самое лучшее детство.

У нас было детство то, что надо,
Пусть мы не носили Gucci и Prada,
Что такое iPhone мы вообще не знали,
Мы в волка и яйца годами играли.

Родители нам не дарили мобилы,
Мы с рюкзаками в походы ходили.
Мы спали в палатках, а не в бунгало,
И ели не мюсли, а картошку с салом.

Мы носили варежки на резинке,
Мы видели Барби один раз на картинке.
Мы сбивали нунчаками люстры в зале,
Когда умер Вердер, мы все рыдали.

"Рабыня Изаура", "Комиссар Каттани",
"Спокойной ночи" с тетей Таней.
Слон, попугай, удав, мартышка,
Кефир в бутылках с зеленой крышкой.

"Утренней почтой", "АБВГДейки",
Один доллар - 63 копейки.
Пекарь, квадрат, резинки, салочки,
Котлеты в тесте, кукурузные палочки.

Вода с сиропом, шоколад "Аленка",
Шампунь "Кря-кря", пирамиды, варенки.
Кар-Мэн, Технология, Дюна, На-На,
Фотоаппарат "Зенит", велосипед "Десна".

У нас не было дачи на Кипре где-то,
Не было памперсов и интернета,

У нас было детство,
У нас было самое лучшее детство.

Мне это тоже близко, пусть и не все, все же я помладше)))

Ну да, я помню)

Давно хочу прочитать её))

Обязательно прочитай - маленькая, легко читается, но очень проникновенная, светлая (кроме одного момента) , прям мастрид, думаю.