InsomniaReader

14 мая 2021 г. 13:32

4 Привет, Карандаш и Самоделкин!

В руках знакомой нам парочки друзей - Каролинки и Петрика - в этот раз оказывается волшебный голубой мелок, который обладает теми самыми свойствами, что и кисть в руках Карандаша, все нарисованное им оживает.

Вторая книга дилогии Марии Крюгер понравилась мне чуть меньше. Претензии "взрослые", вряд ли дети обратят внимание на эти нюансы, но тем не менее скажу о них. Истории о Каролинке несколько фрагментарны, некий паззл, где выпавшие элементы так и остаются белыми пятнами. Злая колдунья Филомена, мигрировавшая из первой книги, продолжает охотится за волшебным артефактом. Зачем? На кой черт колдунье полуисписанный мелок, которым можно нарисовать разные голубые предметы? Более того, в этот раз ее случайно нарисовал Петрик, а потом, после напряженной борьбы, перечеркнул. Всё! Вообще все события книги, видимо, призваны иллюстрировать оборотную сторону волшебства, поскольку именно "рисунки" являются источником бед.

Развязка, точнее концовка, пришита к основному тексту как-то невнятно. Каролинка рисует корявенькую королевну, с которой тоже масса проблем. Но несмотря на скверный характер королевны, ребята жертвуют остатками мелка, чтобы ее расколдовать. Я объяснила это ребенку как ценность дружбы, но про себя так лихорадочно думала, как бы это так ввернуть, что неблагодарность не стоит душевных инвестиций.

Звучит несколько однозначно, но книга не так плоха, точнее просто хорошая. Имейте эти особенности ввиду, когда решите предложить её ребёнку, вот и всё:)

И Каролинку в детстве читал, и Карандаша с Самоделкиным, только пара человечков запомнилась, а Каролинка нет, надо бы перечитать...