Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

14 мая 2021 г. 12:00

Это настоящий классический роман для романтичных барышень с большой долей сладко-сахарного сиропа. И пусть вас не вводят заблуждения теги про детектив - по факту его тут нет, а есть этакая псевдодетективная интрига, красной тоненькой нитью проходящая сквозь весь сюжет.

Молодая девушка Линда Мартин приезжает из Лондона во Францию на службу в богатое поместье Вальми гувернанткой к маленькому графу-сироте Филиппу де Вальми. Линда строго хранит тайну своего прошлого, ведь наниматели ищут истинно английскую девушку, не знающую французский язык.
Очарованная богатством старинного поместья, Линда сразу проникается любовью к своему подопечному, окружая его теплотой и заботой, поэтому, когда на ребенка раз за разом начинаются покушения, ее беспокойство растет с каждым часом, а жажда спасти его и раскрыть планы злодеев не покидает ее ни на минуту.

Начну с небольшой оды языку Мэри Стюарт. Признаюсь, что первоначально опасалась скуки и сложности (все-таки роман классический), но мои опасения развеялись буквально с первых глав и я влюбилась. Насколько легко, певуче и увлекательно она пишет. Каждое слово и предложение - услада и удовольствие. И даже столь мне нелюбимые описания природы и окружения тут воспринимаются настолько легко и красиво, что не хочется их пролистывать. А имена.. Рауль де Вольми, Филлип, Леон... так и просится мечтательная улыбка, когда их произносишь.

Сюжет с каждой "каретой" набирает обороты и уже к середине книги несется как скоростной поезд на всех парах и ты уже в плену истории, не в силах оторваться. "Дочитаю и спать" - это лучшее описание, потому как отложить ее даже под покровом ночи очень трудно.

Герои все колоритные, как из сказки (ну а что это, как не сказка) - злобная ведьма, напуганная золушка, добрый фей-кутюрье, князь Тьмы, прекрасный принц и суровый лесник, готовый придти на помощь. К ним проникаешься всем сердцем. И хотя умственные и логические способности золушки, мечущейся из крайности в крайность, иной раз вызывают недоумение, но это нисколько не умаляет интереса к истории.

Это книга о том, как нарциссизм и меркантильный эгоизм может взять верх над чисто человеческими качествами, а также о том, как легко наше доверие может быть подернуто чьими-то злыми умыслами.
А еще она о любви. В большей степени - прекрасной, трогательной и головокружительной.
Очень рекомендую всем ценителям жанра, любящим красивые сказки

Большое спасибо за чудесный совет Dzyn-Dzyn

Книгу прочла в рамках игр:
- Весенний туесок книжных советов 2021 клуба Книжный винегрет
- Школьная вселенная (1Б класс)
- Книжное государство
- Собери их всех (дуэльный зал)
- Кавардак в библиотеке клуба Трактир "Чердак"

Ветка комментариев

Дааа)) еще раз спасибо)) История прям как мне нравится))) Классная! Без совета бы еще не скоро до нее добралась)