higara

дегустатор безумия

14 мая 2021 г. 11:43

2 Спойлер Три подруги из картона, обмазанные феминизмом, бесплодием и изменами

Ох, я устала писать ругательные рецензии. Я устала читать скучные серые книги. Но обиднее всего что от этой я так ждала погружения, верила, что она сковырнет корочку с самых моих сокровенных болячек! Ведь в моем маленьком мирке нас как раз 4 подруги разной степени успешности в личной и профессиональной жизни, и возраст тот же, тревоги, сомнения... Но нет, не проняло. Хотелось, знаете, читать и восклицать "О, да это о нас! Это могли быть мы!" Но мы бы не могли.
Автор вырезала из коробки от чая эрлгрей трёх подруг и на одну налепила семейные склоки и послеродовую депрессию, на другую мужа, любовь и бесплодие, на третью красоту и призрак карьеры. В конце

спойлер
неудачница остаётся с призраком личной жизни, бездетная беременеет, а семейная выходит из депрессии. Ну и кое-кто кое с кем переспал, хотя нельзя. Куда без этого. А! Сбоку же ещё феминизм болтается, так что тут не геи, а лесбиянки.
Чего хотела автор? Что она пыталась сказать? Что матерей надо любить пока они с нами? Я не плакала. Что нехорошо изменять любви и дружбе? Да лаааадно! Что ЭКО фуфло, а спонтанный секс и животная страсть вмиг оплодотворяют? Да конечно же, давайте возьмёмся за руки и будем верить в чудо! По сути героиня своей одержимостью довела мужа до нервного срыва, а потом ещё и скроила высокомерную мину оскорбленного достоинства. Так и хочется сказать: Пережила катарсис, скажи спасибо, прости обиды, наслаждайся! Неть.

Что объединяет этих тех девушек? Рьоха? Конопля? Жизнь в одном доме? Что их сделало близкими, что развело? Время и жизнь? Ну да, больше ничего и не придумаешь, правда, Анна Хоуп?
В общем, несмотря на набор актуальных вопросов о самореализации в семье и работе, книга вышла унылая, дружба блеклая, трагедии трахтибидошные.
И этот сопливый хэппи-энд, малодушно замаскированный под открытый финал..
А ведь какая прекрасная обложка! Она одна вызвала у меня больше эмоций чем вся эта книга

Русское прочтение этих ролей совсем не жесткое. Оно скорее свободное: водка и горе, что еще надо? Это у них в жилах, а у нас, англичан, слабый чай и сырость