WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:11

Забавная книжка. Взять хотя бы то, что главная героиня – действительно блондинка. Знаете, такой оживший анекдот. Все эти мысли, которые перескакивают с темы на тему – все это мы вынуждены читать. Мысли только вокруг розовых тапочек, кремов для ванны и мужчин. Девушка страдает агорофобией и не может надолго выходить из дома. Она считает шаги до ближайшего магазина или ларька, и уверена, что все только и делают, что палятся на нее и считают ее безобразной. Не представляете – какая пытка, читать все это. Но я успокаивала себя тем, что некоторые мужчины – еще и живут с такими девушками. А я потратила только три часа моего времени)
Правда, когда я читала сцену, в которой главная героиня сидела и смотрела телевизор…в атласной ночнушке и БОА (!!!!) – мне стало, немного, не по себе. Я это представила!)
А дальше начались клише и повторения. Снова, как и во многих книгах, Обер использует прием – стихотворения. То есть ,перед каждой главой идет стишок от убийцы. Ну как оригинально! При этом, у нас как-бы двойные главы. Те, что со стихами называются – разрезы. (не шучу. То есть – разрез 1. Разрез 7…) А затем уже нормальные главы. Немного странно, не находите?!
В течении всей книги идет реклама. Или сайты интернет магазинов, или телефонов…и много чего еще! Это было так нелепо и, вообще, не вписывалось в контекст книги. Когда такие вещи происходят в кино, то это еще как-то вписывается, но в книге выглядит нелепо! Адрес сайта, посреди повествования…в общем, вы меня поняли!)
Обер опять решила напомнить нам о том, что маньяки – это серьезно. Мерзкие детали, описание мест преступлений и того, как жертвы выглядели после встречи со своим убийцей. Хотя, в этой связи поражает то, как люди падки до таких деталей. Казалось бы, смерть человека (насильственная смерть) – что тут может быть увлекательного?! Но есть множество таких, кто часами может сидеть на сайтах, посвященных маньякам и убийцам, рассматривая фотографии и читая детали преступлений.
Меня всегда поражали те, кто фотографируют трупы в общественных местах. Это что, достопримечательность?! Как вообще, такое может прийти в голову??
А уж секс, которым автор решила разнообразить этот роман. Секс по скайпу ,пошлые сообщения и смски, которыми героиня обменивается в различных чатах. Давно я таких глупостей не читала) Вот тут я и посмеялась! Бедная наша 40няя медсестра, вся исходит от волнения, когда столько мужчин сразу – и все хотят ее. У нее сносит крышу и она прячется в своем мирке, который ограничивается ее квартирой и ближайшим магазином.
Кстати, то, что ей 40 мы узнаем только в середине книги. Мысли и повадки у героини – лет на 20. Кстати забавно и то, что маньяк убивает только молодых женщин…но героиня, конечно же, оказывается в эпицентре драмы. Видимо, маньяк решил сделать исключение в данном случае.
С середины книги мне уже стало скучно. Я догадалась – кто же будет убийца. И да, не ошиблась. (забегая вперед) кроме того, автор стала допускать ошибки. Например, говоря о фильме «Горбатая гора» - она переврала сюжет. Вот не понимаю ,если не смотрела – зачем вставлять упоминание в текст?! Чтобы показать, что ты тоже « в теме»?! Но я люблю этот фильм и мне не понравилось это упоминание.
А уж когда автор по второму кругу начала описывать комнаты в доме героини, тут мое терпение кончилось. В результате, дочитывала я, уже, под звуки телевизора. Невозможно до такой степени издеваться над своими читателями.
Если быть совсем честной, то под конец – один сюрприз Брижит нам подготовила. Этого я не ожидала. Хотя (не смогла удержаться) объяснения типичны. Строгая мать, которая контролировала любой шаг своего «малыша». Типичная властная мамаша, которая проповедовала веру во Всевышнего и строго наказывала за любое прегрешение.