WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:06

Эпическая панорама мировой столицы, сотрясаемая взрывами - немецких бомб в 1940г., ракет в 1944г., сексуальной революции в 1967г. и конструктивной ностальгией в 1985г. Судьбы главных героев переплетаются в общем хаусе. Их голоса вплетаются в хор озабоченных современников и прославленных призраков, вековых парков и уютных пабов, красноречивых руин и многоликой Темзы...
Героев очень много. Каждая глава - это кто-то новый, но мы знаем, что обязательно встретимся с ним и в следующих главах, потому что в книге жуткое переплетение героев друг с другом. И только к концу книги (не совсем понимаю - это хорошо или плохо) приходит понимание того, что на самом деле - главных героев только трое. Мне бы хотелось остановиться на них поподробнее, чтобы вы понимали - что такого удивительного в этой книге.
Джозеф Кисс обратил свои паранормальные таланты на пользу людям - за что и пострадал. Мэри Газали невредимой вышла из пламени и заснула на пятнадцать лет. Дэвид Маммери именует себя антропологом урбанизма и обожает эпоху хиппи за то, что никто не мешает ему одеваться ковбоем.
Согласитесь - есть где "развернуться"!
Как видите, герои прописаны интересно. Местом действия является сам Лондон и...больница (больницы) для сумасшедших. Все эти люди, по той или иной причине оказались в этих заведениях и там же и познакомились. Нельзя сказать, что среди них и правда были сумасшедшие...но это определение такое расплывчатое. Вот например, они все обладали телепатией и слышали мысли других людей. НО...если они где-то были вместе, то все вместе слышали одни и те же слова в головах других. разве в таком случае, можно называть это помешательством?! Но отношения докторов и медперсонала пугает. Нет, конечно - я знала о случаях жестокого обращения с пациентами и все такое, но читать об этом от первых лиц - было немного, не по себе!
В принципе, мое отношение к сумасшедшим людям осталось на том же уровне, после прочтения. мне их, немного жалко. Немного, потому что они могут позволить себе жить в своем придуманном (идеальном) мирке и делать порою то, что хочется...но не все на это могут решиться. А жалко, потому что с возрастом они попадают туда, где их свобода ограничивается, а родственники и близкие стесняются их.
Мысли. Вот что, действительно, сбивало меня с чтения! Представляете - читаете вы главу, действия развиваются с огромной скоростью, НО...посреди всего этого миллион бессмысленных и несвязных слов, словосочетаний и предложений. Это, конечно, здорово, но порою раздражало. да, мне тоже, в детстве хотелось иметь возможность читать чужие мысли. А с возрастом пришло понимание, что лучше - я ничего не буду знать! Меньше знаешь, крепче спишь!) Так что (суммируя все вышесказанное) я считаю промахом автора - целые страницы чужих мыслей. В принципе, никакой смысловой нагрузки они не несут и часто, Майкл даже не удосуживался объяснить - кому они принадлежат.
На этом странности автора только начинаются. Повествование "прыгает" по датам. Сначала (первые две части) мы просто перемещаемся через несколько лет, из каждой главы. А вот дальше началось совсем что-то непонятное. Отсчет пошел в обратную сторону. А затем снова прыгать вперед пришлось. К концу книги автор меня, окончательно, запутал и я уже не понимала - сколько кому лет, в какой главе. Может быть это и задумывалось как "фишка" книги. Но не особо мне понравилось. Да, забавно собирать повествование и истории жизней героев, по кусочкам, как мозайку. Но хотелось целостности и осмысления происходящего. в результате, в какой-то момент я читала сцену секса женщины, которой по моим ощущениям было 65... а на самом деле, всего то 35... Дальше пришлось следить и высчитывать!)
Лондон. Вот тут автору огромный плюс! Истории зданий...легенды, которые окутывают почти любой район этого огромного города. Все эти события войны и политики. Мы видим Черчеля у себя дома... видим, как простые люди помогают друг друга, объединяясь в дружины. Это как в Ленинграде, во время блокады. Когда люди спасали других, доставая их из под обломков домов, из пожаров от бомб и т.д. А уж о подземном Лондоне я и молчу! Я думаю, что многие слышали об этом поверии. Это часто используется в книгах. Существует легенда, что под Лондоном находится подземный город, повторяющий улицы того, что на поверхности. Там живут люди и... Знаете, в это легко поверить! Старые, заброшенные станции метро и люди, которым некуда деваться, а там есть крыша над головой и тепло. Хотя, не уверена, что смогла бы там гулять...как это делают наши герои.
В книге отсутствует, как таковой - сюжет. мы просто читаем о жизни людей, которых объединяет склонность к...сумасшествию (если можно так сказать). Нет единой идеи...нет более или менее значимых событий. Знаете, создается ощущение, что вам монотонно читают какую-то нудную книжку. И вроде неинтересно, но и прервать - будет невежливо! Знаете, когда один из героев умирает (не естественной смертью) - мы об этом узнаем вскольз. Как-будто это и не особо задевает автора. Ну подумаешь, одним героем меньше. Мне не очень это понравилось. И уж тем более, было странно читать в следующей главе приключения этого "мертвеца", потому что повествование опять прыгнуло назад.
Я не знаю - чего именно я ждала от книги. Волшебства, наверное. Но не получилось. Читается легко, но продолжать не хочется. Я спокойно отключала телефон и ложилась спать. Ни единой мысли о том, чтобы еще, ну хотя бы, пол главы прочитать... Я потому так долго и читала. Вроде и конец хотелось узнать, но при этом я и не торопилась к этому, особо. Не знаю - чего не хватило автору. Динамики и общей идеи, наверное!