WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:02

Книга странная. О таких я говорю – «взрыв мозга». Я привыкла к тому, что японские авторы любят запутывать повествование, вплетая в, казалось бы, реальные факты – что-то совершенно невообразимое. Но тут) Иногда мне хотелось громко смеяться, а иногда я просто сомневалась ,что правильно прочитала. Чтобы вы не думали, что я преувеличиваю – я приведу вам пример. Как вы отнесетесь к тому, что главный врач клиники – импотент. И чтобы решить свою деликатную проблему…он…убивает человека и использует его нижнюю часть. Просит называть его жеребцом и ходит на 4х конечностях. Ну как вам?!? Достаточно для сумасшествия??
Вначале я еще надеялась на адекватное повествование, развитие сюжета и логической концовки. Куда там! Тающие кости у девушки, отсутствие каких-либо эмоций у секретарши…женщина, из которой полезла вата и она умерла, а потом из нее сделали одеяло. Ладно, я увлеклась. Думаю, что вы поняли идею и мне можно закруглиться.
Учитывая, что автор уверен в том, что искусство должно ставить вопросы, а не давать на них ответы – он преуспел на все 100%! Кроме того, Абе признается, что хочет, чтобы его произведения воздействовали на чувства, а уже в последний момент – на разум. И правда, если вы будете только чувствовать то, что читаете – книга вас захватит и вы не сможете устоять. Но если начнете думать, то…все пропало! Хотя, нужно признаться, что и в этом случае вы не сможете оторваться от книги. Потому что вы будете очень хотеть узнать – до какой степени шизофрении дошел автор)
Читая книгу у вас возникает чуткое ощущение абсурдности всего происходящего. Прослушивающие устройства, невозможность уйти из больницы ,если вы этого и хотите, невозможность найти выход. Но автор пытается показать нам, что прежде чем искать кого-то, следует найти себя. В этом японские писатели – мастера! Задать такие вопросы, которые мы не решаемся и сами. Поставить героев в такие ситуации, когда не понятно – чего ожидать от самого себя.
Книга маленькая и никакие ответы мы не получили. Герой не нашел свою жену. Но мало ему было неприятностей, так он и сам оказался заперт в пыльном лабиринте, без света, еды и возможности выбраться. Что это – его разыгравшееся воображение или бред, в который он впал? Мы не знаем. Надеюсь, что вторая книга расставит все по своим местам.

NB! Fвтор пытается показать нам, что прежде чем искать кого-то, следует найти себя!!!

Да...я так и написала)

странное дело, но вроде бы эту не шибко интересную книжку (именно в представленном на превью издании) прочитал дважды.
ее сюжет - это такой психоделический квест (который кстати служит фабулой примерно половины книжек харуки мураками)

Но при этом Мураками цепляет меня с первых строк и до последнего не отпускает!