WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 03:55

Задумка потрясающая! Множество героев, которых мы вроде знаем, но тут же, в следующей главе - нам открывают их тайны. Несколько преступлений. Множество мотивов и возможность у каждого. Кого подозревать? И есть ли, вообще преступление или это больное воображение героя? К концу книги ты уже ничего не понимаешь и читаешь только с желанием - узнать, кто же...кто же отрицательный герой! и при всем, при этом - книга не цепляет. Совершенно. Мне было скучно читать. Но я сидела в аэропорту, у меня было 10 часов свободного времени, спать мне было нельзя и я послушно читала.
Я, совершенно, не узнаю автора. Та Обер, которая покорила меня своим первым романом и эта писательница - совершенно разные. Как-будто писательница устала и просто просит кого-то другого написать книгу зе нее, рассказав сюжет. Казалось бы - такое повествование должно держать читателя! Ведь в книге еще и две любовные истории...нет, вру - даже три! Они тоже развиваются неожиданно и не по плану. Но даже это - не спасает книгу! Скучно! А мне кажется, что такой отзыв - самое страшное, что можно сказать о детективе...триллере.
Раз в несколько глав, вместо предисловия - мы видим стишки. Они омерзительны! С гадкими подробностями и деталями...мы сразу понимаем, чт опишет убийца и он, явно, не в себе! НО..и это я бы отнесла к минусу. Потому что в этих стишках - намек (иногда совершенно не прозрачные) на то, что будет в этой главе. Согласитесь, это не очень интересно. Одно дело - прочитать аннотацию и знать, примерную, суть истории. И совсем другое дело - узнавать перед каждой главой это. Мне кажется, что автор выиграла бы, если бы поместила их в конце глав. Это бы завершало эффект.
Вообще, как вам идея - сделать мумию из любимого человека или животного?! да-да, герой и домашними питомцами занимался. Я, конечно, видела чучело любимой лошади Галы (как подарок от Дали)...но я не могла смотреть на неё без содрогания. бррррр... я как представила себе, что сижу пью чай и любуюсь на неё. Нет уж, спасибо! А вот так вот вы приходите домой, а у вас в гостиной любимый дедушка...или муж. Это же не нормально! или мне кажется? Я бы, ни за что, не решилась на такое! Да, мы все не хотим терять любимых и родных, но это же не выход! Все равно - это труп..и он не оживет и не начнет непринужденную беседу с нами. А вот психику повредить - очень даже может!
В книге полно постельных шуток. Причем они смотрятся (читаются) пошло и не в тему. Я так и не поняла - может быть автор, с их помощью - хотела расширить аудиторию читателей... но получилось, что тех, кому изначально нравилось - она оттолкнула. И ладно бы, таких сцен было бы раз два.. так нет - постельных моментов в книге очень много. И быстрый секс, прелюдии..и разнообразие тебе. и все сдобрено шуточками.
Положительный момент, который я хочу отметить (второй после сюжета) - это развязка. Вот она - неожиданная! Действительно, я перечитала два раза, а то сразу и не поверила. Когда приходит осознание...следом приходит и шок. Но тайн я вам открывать не буду, не надейтесь!
Перечитываю написанное и думаю о том, что нужно еще похвалить автора. Что-то я сегодня жестокая, слишком!) События...события, которые развиваются с головокружительной скоростью - дают нам понять, что убийца, постоянно, где-то рядом. Он опережает главного героя и нас с вами, на пол шага... вроде он почти попался, и тут же понимаешь, что нет - еще одна "ниточка" привела в никуда. Это и злит и заводит!