WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 03:44

Эта книга понравится не всем. Это не стандартный роман-история, с запутанным сюжетом и развязкой. Девочки, которые читают Коэльо только потому, что это модно - разочаруются. И только те, кто следит за творчеством автора, не пропустит выход этой книги.
Перед нами рассказ о 40 днях, проведенных Пауло и его женой Крис в пустыне. Запутавшись в собственной жизни, разочаровавшись в любви - герой стремится в пустыню Мохаве, чтобы встретиться со своим ангелом-хранителем и понять - как жить дальше. На пути их будут ждать испытания и женщины-воины, которые или покажут им путь, или погубят их.
Я думаю, что вы уже поняли, что это - рассказ автора о самом себе. Самое интересное, что книга была написана ещё в 1992году, вскоре после выхода в свет книги "Алхимик". Сколько же лет потребовалось Пауло для того, чтобы решиться на публикацию этой истории. Хотя, если вы знакомы с творчеством этого автора, то знаете, что это не первая книга-откровение. Что же заставило отложить её в дальний ящик?! Может быть идеи и события, которые вы найдете в книге, может позволить высказывать только тот, кто уже заслужил уважение?!? Я думаю, что если бы эта книга вышла - одной из первых, она не произвела бы ни шума..ни набрала бы популярности. Коэльо не стали бы читать и кто знает, может быть и следующие его книги - не увидели бы свет. А сейчас, этот признанный во многих странах автор - может позволить себе - говорить и писать то, что ОН хочет. Но это только мое мнение. Нужно задать этот вопрос самому автору. Он, кстати, всегда отвечает на поставленные вопросы!)
Для меня книга оставляет после себя больше вопросов, чем до того, как ты начинаешь её читать. Например, магия. Коэльо не скрывает, что является магом. И вот тут...мое восприятие окружающего мира и его слова - вступают в противоборие. Я не знаю - чему верить. Тому, что вижу сама...или же тому, что показывает герой. Ведь нужно признать, что иногда мы не видим ничего из окружающего, хотя миллион раз останавливаем свой взгляд на том или ином предмете. Может быть, все и правда - не так просто, как кажется?! Я должна признать, что верю в...не колдунов...нет - мне сложно подобрать слово, определяющее этих людей. Знаете, старушки, которые чувствуют - что и где болит у человека...старики, которые лечат других людей. Не шарлатаны, и не те, кто делают рекламу из своего дара - нет, те, кто действительно помогает, но не берет за это деньги. Мне в детстве, одна бабушка - очень помогла. Мама нашла её через третьи руки, как это всегда и бывает. Так что...наверное, с натяжкой, я могу сказать, что верю. Просто называю это не магией...а...никак не называю, я не даю этому определения - это на уровне эмоций.
Есть люди, которые могут повлиять на твое душевное равновесие. Но ритуалы...чудо...развод облаков - это для меня уже слишком. Может быть мне страшно...может непонятно..но я стараюсь не вдаваться в такие подробности. В какой-то момент, я поверила, что есть силы - сильнее нас. Но что это..и как это работает - я не знаю. да и не хочу знать, наверное.
Подкупает то, что Пауло не стесняется подробностей. Он не боиться показаться глупым за те слова, что говорит он же сам. Тут уже не спрятаться за главным героем, сказав..что это все для образа. Тут нет образа - только сам автор. Мы видим и переживания..и наготу сомнений..и неуверенность в любви. Не скрывает автор и того, что раньше творил зло. тут немного запутанный кусок рассказа, потому что...мое отношение ко злу..и черной магии - ещё сложнее, чем к белой. Я считаю, что в каждом из нас сидит "великое зло", просто каждый сам для себя решает - выпускать ли его наружу, или бороться всю свою жизнь. Автор ведет нас путем исправления ошибок..раскаяния и принятия себя таким, какой ты есть. Несовершенным, но все же любимым Богом. Не важно - что ты сделал до. Главное - чтобы ты понял, простил сам себя и шел дальше, по пути любви.
Центральную часть книги занимают ангелы и поиски их. Вы верите в ангелов? (я же говорила, тут миллион вопросов) думаю, что я - да. Но не в крылатое создание, а в ту энергию, которая иногда - удерживает нас от гибели. Ты опаздала на самолет, потому что час искала ключи от квартиры..а он разбился. Это как пример. Я не верю в совпадения. Мне понравилось, как один из героев объяснил эту забывчивость. Он верит, что таким образом - его хранитель оберегает его. И он, забыв что-то и возвращаясь, всегда считает до 20, чтобы дать ангелу ещё больше времени для предотвращения трагедии. Ангел - может быть и человеком, который в страшную минуту оказался рядом и помог тебе, когда ты уже не верил ни во что.
Очень большое место, в книге отведено Богу. магия, в толковании Пауло - служит, именно Ему. все делается ради Бога...прощение, которое нужно дать самому себе, чтобы Его жертва не была напрасной. Учителя, которые ведут своих избранных по пути просвещения. И Библия, которую цитируют герои - на протяжении всей книги. НО..тут у меня получается несостыковка. Коэльо говорит о том, что мы должны жить мечтой. Мы должны следовать ей, не смотря ни на что. Если мы мечтаем, любим и делаем то, что сами же и хотим - мы обретем путь в Рай. Как же это сочетается с постулатами церкви, которые учат нас думать о ближних..об искуплении грехов..и учат нас НЕ думать о праздном. Мне никак не понять этого. Автор противоречит сам себе!
Или вот ещё пример, который меня не воодушевил, а наоборот...разозлил. Итак, одна из героинь проводит проповедь, в которой и говорит, что нужно следовать за мечтой. ей возражают, что у всех есть обязанности и просто так все бросить - никто не может. На это она отвечает, что обязанности можно сочетать с осуществлением мечты. НО..(самое интересное) сама она - бросила двоих детей и мужа, когда к ней пришел ангел и сказал, что она должна уехать и читать проповеди, в течение 10 лет. ну и как это можно объяснить? куда делась материнская любовь? Как можно оставить самое дорогое, что есть у женщины? Или я слишком глупа, чтобы понять?!? И она - это просто исключительный человек...как Жанна Д'арк?! Которую, по легенде, тоже использовали ангелы, посылая ей голоса (кстати, героиня сравнивает себя с ней).
Дети. Ведь маленькими мы верим в волшебство..в ангелочков с крылышками. Может это неспроста? Многие религии и старинные предания...соглашаются в том, что ребенок может увидеть больше, чем дозволено взрослому, который затуманил свой разум - бытом. Во всех книгах...фильмах...именно дети (и животные) видят призраков. вы верите, что мы просто забыли все то волшебство, что вокруг нас?! Кстати, у меня не было невидимых друзей)